Шестидневка или пятидневка в начальной школе – на эту тему идут бурные дебаты среди учителей и родителей. Интернет буквально «кипит» такого рода размышлениями. В Уварове среди тех и других тоже сложилось двоякое мнение.

Первое сентября. День, когда все ребята устремляются в школу.  Родители уже знают, в какой класс пойдет их ребенок, что их ждет самый замечательный учитель, но все равно переживают, как оно будет? Привыкнет ли к школе? Подружится ли с ребятами? Сумеет ли справиться с нагрузками? А тут еще одно новшество – шестидневная учебная неделя, начиная со школьников второго класса.

С пятидневкой, считают одни, проще и родителям, и детям, и учителям.  В субботу многие строят свои планы. Например, родители едут на дачу и не могут оставить ребенка одного. Однако при этом количество программных уроков раскидывается на пять дней, тем самым увеличивается дневная нагрузка.  Другие же предпочитают распределять учебные часы более-менее равномерно.

Впрочем, если вспомнить, раньше была шестидневка у всех. Только в последние годы суббота оставалась выходным днем для начальной школы.

Конечно, школа, прислушиваясь к мнению родителей,  может выбирать определенный режим учебных занятий, как в течение дня, так и в течение недели. В любом случае, быть или не быть шестидневке в начальной школе окончательно решит Управляющий Совет школы, в состав которого также входят родители.

репортаж Светланы Доровских