Постановлением Правительства Российской Федерации утверждено Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В нём сказано, что совершенствование знаний, умений и навыков осуществляется в ходе проведения комплексных учений и тренировок. В рамках месячника пожарной безопасности одно из таких учений прошло в главном корпусе Лицея.

Инструкторско- методическое показательное занятие в «Лицее» началось в актовом зале с вводной, теоретической части. Сюда приглашены должностные лица всех образовательных учреждений, ответственные за пожарную безопасность.

После того, как присутствующим объяснили, какой пакет документов должен быть разработан на местах, перешли к практике.

Услышав сигнал пожарной тревоги(звук-04.04;  06.48), охранник как и положено действует строго по инструкции.

Эвакуация школьников и персонала (04.06) проходит организованно и без задержек, в то время как учащиеся собираются (05.31, 05.47.)на площадке перед зданием, учителя проверяют, все ли на месте. Неподалёку, согласно плану данного мероприятия,(07.55)взрослые учатся локализовать очаг возгорания, как правильно использовать средства пожаротушения должен знать каждый. Желающим предложено  показать свои навыки.

По окончании учения его участники, как взрослые, так и юные, дали оценку своим действиям.

О всех недочётах и промахах сказал в заключение главный пожарный города.

С точки зрения специалиста, что бы при возникновении настоящей чс не возникло заминок, действия необходимо отрабатывать ещё многократно.

репортаж Ирины Мерзляковой