Каждый вид спорта хорош по-своему, но все, же больший интерес и массовость присущи спортивным играм. Так сегодня в Уварово стартовали городские соревнования по мини – футболу среди учащихся общеобразовательных учреждений города. В параллель с ними проходят игры и среди взрослого населения.

Учащиеся общеобразовательных учреждений, собравшиеся  сегодня во втором корпусе  единой детско – юношеской спортивной школы, расположенной в мкр. Молодежный, открыли городские соревнования по мини – футболу, которые пройдут с 13 по 15 декабря.  Команды участников уваровского лицея и кадетского корпуса представлены в двух возрастных категориях – старшая -94 – 96 годов рождения, а также  97 го и моложе. В результате двух сыгранных встреч, каждая из которых включает в себя 2 тайма по 20 минут, среди команд наметились лидеры первого игрового дня.

Соревнования по мини – футболу имеют  большую популярность и среди молодежи, и среди более старшего поколения. Начиная с 8 декабря, в Уварово параллельно с соревнованиями учащихся общеобразовательных учреждений, проходят игры  памяти Щербакова и среди взрослых команд. Продлятся они вплоть до 23 числа этого месяца.

В целом этот командный вид спорта, весьма похож на футбол, но все же имеет ряд отличий, и, прежде всего в тактике игры. Меньшие размеры площадки, мяча и  ограниченное количество игроков от 4 до 8. В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия участника противоположной команды. Также малое количество спортсменов подразумевает, что любой футболист участвует как в атаке, так и в обороне. Кроме того, игрокам разрешается сменять друг друга в процессе встречи, причем количество замен не ограничено. И еще одним преимуществом этого вида спорта является  то, что, для него необходим лишь спортивный зал, что в условиях долгой зимы очень удобно.

репортаж Ирины Пивоваровой