Каждый знает, что слово «мама» особое, оно рождается с человеком, сопровождает его в годы детства, взросления и зрелости. Во все времена люди восхищались материнской любовью и мудростью. Эта тема бесконечна и неисчерпаема. Накануне она звучала на празднике, посвящённом Дню Матери, который состоялся в Уваровском лицее.

В актовом зале Уваровского лицея почти нет свободных мест. На праздник приглашены родители, педагоги и старшеклассники. В концертной программе  задействован коллектив учащихся от младшего до старшего звена. Помимо учителя технологии Елены Кудрявцевой, в состав творческой группы, силами которой подготовлено подобное мероприятие, входят ещё три педагога лицея.

А очередная тема стоит всеобщего внимания, этот праздник славит женщин-матерей. Доброму сердцу и ласковым рукам посвящено немало  произведений.

Название праздника «Матери земли Тамбовской» не случайно. В программу мероприятия включены воспоминания о матерях людей нашего края,  известных не только в нашей стране. Это Рхманинов, Поленов и другие. О том, как происходило становление великих личностей и какую роль в этом  сыграли их  матери, наглядно изобразили самодеятельные актёры.

В честь матерей всего мира в исполнении лицеистов со сцены читались стихи известных поэтов, были показаны инсценировки сказок и легенд, звучали песни.

репортаж Ирины Мерзляковой