На территории нашего города активно идет реализация федерального проекта «Наша общая Победа». Его главная идея - сохранить рассказы о войне от первого лица. Воспоминания ветеранов фиксируются на видео. Затем данные записывают на диски и отправляют в единые фонды. Пройдут десятки лет, а будущие поколения смогут видеть защитников своего Отечества и слышать их.

С каждым годом становится все меньше очевидцев и участников Великой Отечественной войны. Их воспоминания запечатлены в стихах, книгах, телевизионных программах. А теперь возникла идея  создать архивы, которые сохранят видеовоспоминания как можно большего числа ветеранов. Для этого разработан проект «Наша общая Победа».  Инициатором программы стал комитет Росмолодежь. Реализация на местах идет полным ходом. В нашем городе информацию собирают участники молодежного парламента. Перед началом работы они проходят инструктаж, как выглядеть, представляться, общаться с пожилыми людьми. Не всегда есть возможность предупредить о визите, у ребят только адреса. Поэтому съемка на видеокамеру иногда может вызвать сомнения :

Елена Новикова, зам. нач. отдела культуры и молодёжной политики администрации города: Для того, чтобы уважаемые ветераны не боялись мошеннических действий, мы с вами будем ходить в накидках.

Волонтеры разбиваются на пары, и идут по выданным адресам. На каждой встрече они заполняют согласие об использовании полученных данных и опрашивают ветерана по специальному опросному листу. Он содержит более двадцать вопросов. Участники войны вспоминают о редких радостях, самых значимых моментах и о бесконечных лишениях:

Алексей Елагин, ветеран Великой Отечественной войны: Голодные - это ладно, это об еде и думать нечего. Спать-то хочется, на ногах спали.  

О подвигах на той страшной войне не думали, лишь бы остаться в живых:

Алексей Елагин, ветеран Великой Отечественной войны: Артиллерийская канонада – тут о подвиге и говорить нечего. Тут только один смотрит, чтоб из ствола мина выскочила. А то бывает, мина осечку дала, осталась в стволе, а тут вторую запускают и вот тебе взрыв, весь расчёт повалился.

Все воспоминания записываются на камеру. Еженедельно полученная информация на дисках отправляется в Тамбов, она архивируется и в будущем будет рассылаться в школы, дома культуры, библиотеки. Пройдут десятилетия, а ветераны смогут вещать новым поколениям с экранов телевизоров, рассказывая о ужасах войны и главной победе минувшего столетия.

репортаж Любови Дьячковой, Варвары Павловой.