В январе на областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения губернатором и одновременно председателем данной комиссии Олегом Бетином было принять решение о проведение профилактического месячника. Об итогах проделанной работы - в рубрике «В рамках закона».

При надзоре за безопасностью дорожного движения, сотрудники ДПС были нацелены на профилактику аварийности и совершения нарушений. Вячеслав Колобов пояснил с какими нарушениями приходится сталкиваться чаще всего.

Вячеслав Колобов,  инспектор ДПС:00: В основном нарушают правила дорожного движения пешеходы, переходят в неположенном месте, переходят дорогу в зоне видимости дорожного знака. Также основными направлениями нашей деятельности является выявление нарушений правил дорожного движения водителями, которые не пропускают пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу. Это является основными причинами совершения ДТП.

Следующее направление работы сотрудников ДПС- выявление должников, которые не оплачивают штрафы.

Наталья Иванникова, инспектор по пропаганде ГИБДД:  В течение месячника проведена определённая работа по отработке злостных неплательщиков штрафов ГИБДД. За период проведении месячника составлено 26 административных протоколов  по статье 20. 25 КОАП.

Санкция по данной статье предусматривает наложение штрафа в двойном размере, но не менее тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток. Дорожно-патрульная служба обеспечивает также безопасность движения вблизи образовательных учреждений:

Наталья Иванникова, инспектор по пропаганде ГИБДД: В ходе контроля за эксплуатационным состоянием и обустройством пешеходных переходов, а также за эксплуатационным состоянием подъездных путей к пешеходным переходам у общеобразовательных учреждений сотрудниками нашего отдела составлен 1 протокол по статье 19.5 за невыполнение предписаний, и один протокол по статье 12.34 за нарушение правил ремонта и содержания дорог.

Проведены проверки зимнего содержания дорог. Выписано более тридцати предписаний. Продолжается пропаганда безопасного движения среди детей и подростков города.

Репортаж Любови  Дьячковой , Варвары Павловой, Александра Трегубова.