Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года 2013». Он состоял из нескольких презентационных заданий. В одном из наших прошлых сюжетов мы показали открытые уроки конкурсантов. Финалом стали так называемые «визитные карточки» учителей и подведение итогов.

На первоначальном этапе конкурса «Учитель года», участники представили электронные портфолио, открытые уроки и провели родительские собрания. Эти категории оценивались по баллам. Заключительные визитные карточки дополнили картину, раскрыв конкурсантов с творческой стороны.

Валентина Кобзарь, зам. главы администрации города: Когда мы с замиранием сердца наблюдали за тем, что происходило на сцене, о том, что скажет каждый из конкурсантов, конечно, мы увидели, насколько разносторонни, разнолики педагоги нашего города, насколько они творческие личности. Каждый раскрылся по-разному, волнение преобладало во многих случаях. Но мы увидели, что в школах нашего города работают замечательные учителя, замечательные педагоги - мастера своего дела.

Итоги оказались неожиданными. Как и в конкурсе «Воспитатель года», здесь каждый участник стал дипломантом в отдельной номинации. Основными же победителями и обладателями  звания «Учитель года» стали 2 педагога. Татьяна Асеева  и Александр Милосердов.  Кто из них именно будет представлять наш город на области, решится чуть позднее. Действительно, они такие разные. Александр Александрович офицер, помимо педагогического, имеет медицинское образование и в прошлом работал на скорой помощи. Сегодня он учит детей основам безопасности жизнедеятельности. Татьяна Асеева  - закладывает фундамент для дальнейшего обучения – она учитель начальных классов. Но кто бы ни поехал на следующий этап Всероссийского конкурса учитель года, им обеспечена поддержка своих учеников и коллег.

Репортаж Любови Дьячковой, Варвары Павловой, Александра Трегубова.