Первое архиерейское богослужение в храме Уваровского района. Верующие Никольского храма села Верхний Шибряй встретили управляющего Уваровской епархией епископа Игнатия в четвертое воскресенье Великого поста. Архипастырь не только совершил Литургию, но и побеседовал с прихожанами, узнал о богатой истории шибряйских храмов.

Четвертая Неделя Великого поста — уже половина пройденного пути. Поэтому и богослужение в этот воскресный день ободряет верующих и дает стимул, чтобы пройти это трудное, но благодатное время до конца. За богослужением Преосвященный Владыка Игнатий прочитал молитву святителю Николаю Чудотворцу, в честь которого освящен единственный престол храма, и преподал архипастырское наставление.

Преосвященный Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский:

пост должен предворяться милостыней, можно поститься, но гордиться, и думать что, вот, кто-то там не постится, рядом находящийся человек, грешит, а вот я лучше него. Так нам, православным христианам, делать не нужно. Надо стараться иметь жалость к ближнему, жалеть тех людей, которые попадают в грехи, они себе вредят, они обменивают вот эту временную жизнь на вечность, теряют очень многое в жизни. Да и в этой жизни, согрешая, они расстраивают и свой внутренний мир, и здоровье телесное, стараться молиться за них, за тех людей, которые рядом с нами находятся.

Архиерейское богослужение посетили даже старожилы села. Трепетное отношение к Литургии и атмосфера праздника у многих вызвали воспоминания из детства.

Таисия Лямушкина, певчая церковного хора:«Храм наш построен в 1858 — это был первый храм на территории Верхнего Шибряя. Я помню, что мы с бабушкой всегда ходили сюда. И бабушка всегда мне приказывала — отмывай свои туфли,  собирайся, наряжайся и отправляйся. И вот мы с ней пешком из Ольшанки шли до Верхнего Шибряя. И пока мы с ней доходили сюда до храма, приходилось несколько раз отдыхать в лесопосадке,  потом мы приходили сюда, шли к вечерне, и потом шли к заутрене, и Литургию служили и стояли. Конечно, это было тогда вроде как-то было нам и тяжело, бабушка заставляла меня ходить, а потом уже это вошло в привычку».

Место, где сейчас находится храм, как говорят прихожане, намоленное.С 1937 по 93 год, когда был закрыт Христорождественский храм в Уварово, старая деревянная Никольская церковь принимала верующих со всего Уваровского района. В этом храме крестили не одно поколение увровцев.

иерей Евгений Неверов, настоятель Никольского храма: в 2007 году Господь попустил нам испытание нелегкое, когда в пламени пожара сгорел храм летний, Никольской церкви, а тот храм, в котором мы сейчас находимся с Вами, Ваше Преосвященство, от него остались только несущие стены, которые были весьма и весьма сильно повреждены пламенем. Много было печали, много было пролито слез, много было вознесено ко Господу молитв, чтобы Господь не оставил нас в этих испытаниях. И спустя несколько месяцев в этом храме, где сегодня вы совершили, Владыка, Божественную литургию, мы начали молиться.

С Божьей помощью, трудами прихожан и благотворителей, на этом же месте был восстановлен действующий каменный Никольский храм, который был освящен в 2008 году.Многолетствия, добрые пожелания и благодарности для Владыки Игнатия прозвучали и от учеников Воскресной школы под руководством матушки, Светланы Неверовой:

В завершении богослужения Преосвященный Владыка Игнатий поблагодарил всех за молитвы и труды и посоветовал молиться великому святому — Николаю Чудотворцу, в честь которого освящен храм.  В ответ верующие искренне благодарили архипастыря за заботу, молитву и теплое отношение к жителям прихода.

Нина Татаринцева, прихожанка Никольского храма с. Верхний Шибряй: «Конечно, сейчас очень интересно, хотя и наш батюшка тоже очень хороший, приветливый, уважительный, всегда, когда подойдешь, если что не поймешь, спросишь, он всегда все ответит. А это тем более, Владыка приехал — очень даже радостно и на душе хорошо, не могу даже говорить, у меня слезы подкатывают».

СледующуюБожественную литургию в Никольском храме Верхнего Шибряя  правящий архиерей обещал совершить 19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Уваровской епархии.