Дня полиции в России в этом году не будет: День милиции, который ежегодно отмечался в России 10 ноября, после переименования будет называться Днём сотрудника органов внутренних дел. Впрочем, сам праздник остался. Есть и люди, которые отдали службе десятилетия. О Евгении Саблине сюжет Светланы Доровских.

Уверенной походкой Евгений Саблин шагает по натоптанной годами дорожке в родное заведение. По пути приветствует коллег. В отделе внутренних дел он проработал около 30 лет. Евгений Иванович причисляет себя к молодым ветеранам. В то же время не оставляет ставшим родным за эти  годы отдел. Сейчас он возглавляет Совет ветеранов. Служба в рядах сотрудников правопорядка началась в 71 году.

Как многие в детстве мечтал стать летчиком, в милиции начал работу шофером.

Евгений Саблин  вспоминает о том, как работал участковым.

Про стражей порядка говорят - они  несут службу на той стороне, где мир не очень-то дружелюбен и спокоен.  На счету боевого милиционера накопились истории, когда зло коварно подбиралось к мирному обществу.

Сотрудник органов должен быть всесторонне развитым, рассуждает Евгений Иванович. Ведь ему приходится работать с разными людьми. А значит, он должен уметь дать совет и наставить человека на путь истинный.

Боевой милиционер не раз был отмечен вышестоящими органами.

Помимо того, в коллекции хранятся медали 1, 2 и 3 степени, он дважды отличник милиции.

В Совет ветеранов при отделе полиции входит 9 человек, в том числе и Евгений Саблин. Бывалые милиционеры дают молодежи профессиональные  советы, и даже могут пожурить. Намного действеннее, когда уму-разуму учат ветераны, уверен Евгений Иванович.

Несмотря на то, что день милиции с недавних пор называется по-иному, торжество осталось. Евгений Саблин поздравил коллег с  предстоящим праздником.

репортаж Светланы Доровских, Александра Трегубова