Сегодня в центральной библиотеке состоялся зональный семинар. В нём приняли участие работники городских и сельских библиотек Уварово и района, директора и методисты центральных библиотек Инжавинского, Мучкапского и Ржаксинского районов.

Бригада работников областной библиотеки имени Пушкина приехали к своим коллегам в Уварово с целью проведения зонального семинара. Его тема: «Библиотечное обслуживание населения Тамбовской области - ориентиры на эффективность». Дело в том, что новые информационные технологии всё активней внедряются в жизнь. При этом библиотечное дело не должно оставаться в стороне, а соответствовать темпу жизни. 

Реальных посетителей в библиотеках с каждым годом становится всё меньше. Если сравнивать с 2008-м, количество пользователей сократилось на 3 млн. человек по всей России. Но при этом на 40 млн. стало больше виртуальных посетителей. Вот главный аргумент, почему работа в библиотеках должна строиться таким образом, чтобы не отставать от веяний времени. Другими словами, быть информационно привлекательными для своих читателей.

В скором времени такая возможность будет предоставлена  каждой из библиотек Тамбовщины.

Осуществится это благодаря федеральной целевой программе «Развитие информационного общества до 2020 года», по которой нашей области выделяются средства на приобретение компьютерной техники, а значит  предоставления такой услуги населению, как доступ к сети интернет.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой