Законодательством предусмотрено, что женщины могут находиться в отпуске по уходу за ребенком три года. Но многие выходят на работу раньше. И чтобы решить проблему нехватки мест в детских садах города, открываются дополнительные группы. В каких дошкольных учреждениях готовы принять малышей узнавала Любовь Дьячкова.

Первая дополнительная группа открылась в детском саду «Золотая рыбка», когда из здания переехала детская библиотека. Затем освободили помещение бывшей изостудии. И в этом году  открывается ещё одна новая группа, но уже в саду «Солнышко».

Раньше здесь были обустроены рабочие места для малышей: они рисовали, лепили. Теперь царит атмосфера ремонта . Уже к сентябрю будет открыта новая группа для 20 малышей. Ремонт делают сами родители. И если дома не всегда есть возможность проявить свои таланты, то в саду творческие предложения только приветствуются. Так папа будущей  воспитанницы детского сада оформил обычную стену высоким деревом, вплетающимся в облака. И даже сквозь строительный хаос выглянула атмосфера сказки. Из мозаики выложили лебедя.

Но одного ремонта явно недостаточно для открытия новой группы. Кроватки и мебель в игровую комнату детский сад должен получить из Тамбова по программе "Модернизация системы образования". И заведующая не сомневается в получении помощи, так как есть положительный пример – также оснащалась группа другого детского сада. Так совместными усилиями детский сад получит возможность принять дополнительную группу детей.

 

Любовь Дьячкова, Варвара Павлова.