Бывает, во дворе стоит дерево, которое мешает жителям: ветки в окно, корни поднимают фундамент или же с тополя летит пух. Некоторые деревья исчерпали свой жизненный ресурс. На сегодняшний день опиловка насаждений проводится по обращениям граждан.

Светлане Алексеевне с балкона 1 этажа теперь далеко видно.  Многие годы панораму загораживал огромный ствол тополя. На днях по заявлениям жителей пару деревьев спилили. Кроме того, соседи опасались, что дерево не выдержит очередной природной стихии и причинит вред. Другие жильцы возмущаются, жалея зеленые насаждения. При этом не понимают, что деревья не всегда бывают полезными. Ветви нависают над крышами домов и линиями проводов, газовыми трубами и детскими площадками и несут в себе угрозу для жизни. Наконец, загораживают свет, что  не соответствует санитарным нормам. На сегодняшний день основная опиловка во дворах проводится как раз по обращениям граждан.  В этом сезоне, заявок в отдел администрации  города поступило, как никогда, много.

Светлана Алексеевна совсем не против зеленых насаждений, но только таких, от которых была бы польза. Да и клумба, которая многие годы пустовала  из-за огромных корней тополя, добавила Светлана Алексеевна, при помощи умелых рук жильцов расцветет в скором времени.  

репортаж Светланы Доровских,Вадима Полосмина