Проблема выплаты «серой» заработной платы сегодня приобретает глобальные масштабы. Неофициальная зарплата, которая выдается в конвертах, не учитывается при налогообложении. Организации при этом обманывают государство, ухудшают социальное обеспечение сотрудников, не уплачивая пенсионные взносы, налоги. Что думают по этому вопросу уваровцы, выясняли на улицах города члены молодёжного парламента.

"Нам очень важно знать, как вы относитесь к тому, что работодатель платит зарплату в конвертах". Такое обращение к участникам напечатано в самом начале анкеты. Заполнить семьсот таких опросных листов – задание для членов молодёжного парламента города Уварово.

Члены парламента работают на городских улицах уже не первый день, молодых людей можно сразу отличить  по белым футболкам с символикой. Ответы на одиннадцать вопросов анонимной анкеты дают некоторое представление о том, как жители нашего города относятся к «серой» зарплате. Как выяснилось из опроса, большинство согласилось бы уйти на большую зарплату при условии, что деньги будут выплачиваться частично официально, частично в конверте. На два лагеря разделились жители, отвечая на вопрос: что нужно сделать, чтобы заставить работодателя платить «белую» зарплату.

Однако, стоит помнить, что получение заработной платы в «конверте» влечет за собой множество неприятных «сюрпризов». К примеру, если вы просто разонравитесь работодателю, и он вас уволит, то практически невозможно будет доказать, что вы получали 50 000 рублей, а вовсе не 5, как написано в вашем трудовом договоре.

материал Ирины Мерзляковой, Александра Трегубова