Новый порядок выплаты пособий. На Тамбовщине пилотировал проект, направленный на выдачу пособий Фондом социального страхования напрямую работнику. Выплаты по новой схеме начнутся с 1 июля.

Основная функция специалистов Фонда - осуществление контроля поступления взносов временного страхования нетрудоспособности.

В прошлом году было принято постановление Правительства, согласно которому в Тамбовской, наряду с другими областями, стартовал пилотный проект. С февраля этого года ведется подготовительная работа к его реализации.

С 1 июня этого года процедура предоставления документов в Фонд существенно изменится. Работник заполняет бланк заявления, адресованный руководителю Фонда социального страхования. При этом указывает, на какой счет он сам желает перечислить пособия. Это может быть и почтовый перевод. Перечнем определены пять видов пособий.

При обнаружении ошибок, документы подлежат возврату, и процедура начинается сначала. На сегодня всем работодателям направлены нормативные акты, проведены обучающие семинары, дабы в дальнейшем не допускать неточностей. Так что с 1 июля пособия от Фонда социального страхования будут поступать  получателям напрямую.

репортаж Светланы Доровских