Подтопленные дома и постройки, повреждённая бытовая техника, утонувшая домашняя живность. Около 170-ти домовладений оказались в зоне стихийного бедствия, произошедшего в ночь с 8 на 9 апреля. Причиной происшествия по предварительной оценке специалистов стал прорыв плотины на Рыбинском пруду, находящемся на территории Уваровского района.

Неестественный подъем воды стал наблюдаться в ручье Подгорный ещё утром в воскресенье. Пик наводнения пришелся на тёмное время суток. Со стороны  Нюхарёвского моста бурный поток хлынул в сторону жилых домов. Беда в дом, расположенный  на улице Победы, пришла внезапно, без стука, в час ночи. По словам Веры Жматовой,  уровень воды поднимался очень быстро, и первая мысль была – спасти  имущество.

В доме на полу остался ил, обои отошли от стен, ДВП разбухло, приподнялся линолеум, стоит очень неприятный запах. Хозяйка ещё долго перечисляла, сколько дел натворила в жилом помещении нежданная беда.  Женщина с содроганием вспоминает события прошедшей ночи, но говорит, было бы ещё хуже, если в критический момент забыли о живности. 

В зону затопления попало порядка 10-ти улиц. Тем, кто живёт ближе к реке, досталось ещё больше.  Александра Лукинишна в дом не приглашает, говорит, что без резиновых сапог туда заходить не стоит.

 Житель с улицы Молодёжной, в связи с произошедшим событием, грустно пошутил, что к Пасхе сразу все полы помыли. Пострадали и транспортные средства. 

Всю ночь сотрудники администрации совершали объезд территории. Работали все службы - порядка 25 человек занимались мониторингом ситуации. Однако, сделать ничего было нельзя  – стихию не возможно остановить или повернуть.  Через несколько часов сила потока ослабла. Но ещё в течение долгого времени вода постепенно уходила по водоотводным канальцам.

Утром из числа сотрудников  городской администрации было сформировано 8 групп. Они совершили подворовый обход, оценивая ситуацию и выясняя масштабы причинённого ущерба.

На место происшествия выехал глава города. Он объяснил, вследствие чего произошло подтопление частных домовладений.  Население затопленной территории сомневается, вырастет ли что нибудь после такого происшествия на их земельных участках. А пока, как говорится, суд да дело, жители собирают с огородов необычный урожай – приплывших туда не по своей воле карасей.

репортаж ИриныМерзляковой, Варвары Павловой