Более двухсот первоклассников нашего города сели за парты в этом году. В начале сентября по программе «Наша новая школа» в классы поступила новая «ростовая» мебель: парты, шкафы, доски. О том, как проходят первые дни, и хорошо ли живется детям в школе, в нашем сюжете.

Пройти по ступеням импровизированной лестницы для первоклашек не составляет особого труда. Да и читают новички довольно бегло. В этом году портфель в школу, как было в последние годы, родители не собирали. Комплект учебников, на сумму порядка 2, 5 тысяч рублей, вручили каждому первокласснику. Это подарок по программе «Наша новая школа». 

В начале сентября в городские школы поступила новая мебель: регулируемые парты, шкафы и доски. Ко второму триместру – так теперь называется четверть у первоклашек, ожидается поступление современного оборудования: интерактивные доски, компьютеры, наглядные пособия.

Учителю начальных классов с 30-летним стажем в этом году, как и новичкам,  тоже приходится адаптироваться на новом месте. Наталья Егоровна перешла в корпус 3 школы из Лицея. 

Вообще-то, дети, рассуждает педагог, везде одинаковые. Однако каждый новый набор удивляет и радует.

Летом для любимых чад постарались родители: отремонтировали помещение. Класс получился уютным и комфортным.

Ребята с удовольствием делятся впечатлениями о первых днях школьной жизни.

Ольга настроена учиться только на пятерки. 1 "а" встречает нас только что заученными школьными правилами вежливости. Ребятишки этого класса сами себе конструкторы.  С первых дней они почувствовали некоторые неудобства в использовании новых парт. Однако к нововведениям привыкли быстро. Теперешним первоклассникам предстоит пройти большую школьную жизнь. Надеемся, из каждого ребенка в дальнейшем  получатся хорошие специалисты. 

Репортаж Светланы Доровских