В городе торговые точки должны быть и удобными для жителей, и не портить внешний вид города. Такие требования, согласно правилам по благоустройству, выносятся ко всем павильонам, в особенности, расположенным на центральных улицах. Как они выполняются и какую ответственность несут владельцы неухоженных ларьков, смотрите в нашем следующем сюжете.

Внешний вид любого города во многом определяется не только его достопримечательностями, красивыми домами, хорошей дорожной сетью и наличием освещения. Мнение человека зачастую зависит от мелочей, незаметных на первый взгляд. Например, от состояния торговых точек, в особенности расположенных на центральных улицах. Зачастую, своим неопрятным видом они нарушают общее впечатление о городе, его внешнем виде и благоустройстве. Следить за состоянием  своих павильонов и прилегающей к ним территории, в первую очередь, должны их владельцы.

По словам специалистов, к разряду неухоженных можно отнести некоторые павильоны, расположенные по улице Шоссейной и на площади около магазина Магнит. Их внешний вид не только портит общую картину города, но и нарушает правила содержания  торговых точек как согласно договору аренды, так правилам благоустройства. Однако многие жители и потенциальные покупатели таких павильонов не замечают отсутствие надлежащего порядка или относятся к этому весьма безразлично.

Согласно правилам по благоустройству, собственнику торговой точки,  имеющей капитальное строение, необходимо содержать в чистоте территорию в радиусе 15 метров от здания. Если же это павильон, то владельцам нужно производить уборку до 5 метров. С этими требованиями согласны те граждане, которым ежедневно приходится наблюдать неопрятный внешний вид  ларьков и быть пользователями  их услуг.

Если владельцы все же не желают наводить надлежащий порядок, то согласно  правилам благоустройства, для них предусмотрена административная ответственность и применение штрафных санкций.

Ответственные владельцы торговых точек, после предъявления к ним определенных требований относительно, например, состояния и чистоты фасада здания или кладки тротуарной плитки, стараются в короткие сроки исправить недочеты, а при невозможности, обратиться в отдел архитектуры администрации города с объяснением причин.

Радует тот факт, что многие собственники торговых точек решили навести порядок и как говорится умыть свои павильоны в преддверие самого главного праздника для Уварово – это Дня города. Хочется, чтобы исполнение своих обязанностей по содержанию магазинов и ларьков вошло у владельцев в ежедневную привычку, а  не выполнялось только по праздникам.

репортаж Ирины Пивоваровой