В конце сентября в школах и средних учебных заведениях города прошли уроки повышения пенсионной грамотности. Молодым людям рассказали о пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Данное мероприятие вызвало большой интерес среди учащихся, поэтому специалисты управления решили не останавливаться на достигнутом и провели День открытых дверей в Пенсионном фонде.

Ваша  пенсия – в Ваших руках! Таким  лозунгом в рамках проведения Дня открытых  дверей сотрудники уваровского отделения Пенсионного фонда встречали не посетителей предпенсионного возраста, а студентов 4 курса химического колледжа. Когда ты молод и полон сил, то кажется, что слова «пенсия» и «пенсионер» не имеют к твоей жизни никакого отношения. Однако это не так.  Разъяснить и обеспечить реализацию  прав молодежи, помочь активней участвовать в управлении своими накоплениями позволяет специально разработанная программа.

Алия Курамшина, руководитель отделения ПФР по г.Уварово и Уваровскому р-ну : Отделением  Пенсионного фонда  по Тамбовской области и управлением образования области было принято совместное соглашение, где они учли, что 27 сентября будет проводиться единый день пенсионной грамотности. Для этого, Пенсионным Фондом были разработаны распечатаны  учебники «Все о будущей пенсии:  для учебы и жизни» для студентов и учащихся школ.  Мы им раздали уже в отдел образования, а они должны были передать в школы.Сегодня мы проводим день открытых дверей  для студентов Уваровского химического колледжа. Я им хочу рассказать о Пенсионном Фонде, о нашем управлении и о пенсионной системе.

Знакомство с организацией работы структурных подразделений  и  основными функциями Пенсионного фонда  началось  с экскурсии по кабинетам. По мнению сотрудников управления,  молодым людям  уже  сейчас  необходимо  задумываться  о своем будущем, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд  за назначением пенсии, остаться довольным ее размером. На конкретных примерах молодые люди смогли  проследить  за процессом формирования пенсии, узнать о ее видах.

Все начинается с регистрации гражданина в Пенсионном фонде. На его имя открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Именно этот номер и указан на лицевой стороне «зеленой карточки», свидетельства обязательного пенсионного страхования. На этом счете в течение всей трудовой деятельности фиксируются отчисления работадателей, добровольные взносы гражданина, а также данные о трудовом стаже.

 Все ваши пенсионные права, начиная с того, как вы начнете работать, будут учитываться в Пенсионном Фонде. И когда вы уйдете на пенсию, вам тогда и трудовых книжек не нужно будет, потому что все пенсионные права будут учтены у нас уже.

Чем большая сумма отражена на личном счете, тем выше будет пенсионный капитал. Поэтому так важно сейчас получать официальную, «белую» зарплату. Именно с нее страхователи и отчисляют взносы в Пенсионный фонд, а не с жалования в так называемых  «конвертах».

Страховое свидетельство служит также для предъявления при устройстве на работу, при заключении трудового договора, при обращении в ПФР по любому вопросу, в том числе за назначением (перерасчетом) пенсии.

Алия Курамшина: Вы сейчас находитесь в клиентской службе отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии и оценки пенсионных прав граждан. В клиентской службе они консультируются, и сдают документы на новые назначения, и сдают документы на получение сертификата, и на получение ежемесячных денежных выплат. Получают справки о пенсиях, пенсионные удостоверения. Клиентская служба принимает все документы, а обработку  - у нас на третьем этаже есть отдел назначения.

Именно после обработки всех документов принимается решение о назначении и выплате того или иного вида  ежемесячного пособия.

В рамках обязательного пенсионного страхования назначается и выплачивается трудовая пенсия, компенсирующая  гражданам заработную плату и иные выплаты, утраченные ими из-за наступления нетрудоспособности вследствие старости (при достижении 60 лет – для мужчин и 55 – для женщин и наличии не менее 5 лет стажа) или инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи – в случае потери кормильца.

Кроме того, существует государственное пенсионное обеспечение. Данный вид выплат  финансируется уже за счет средств федерального бюджета, а выдается, как и в случае с трудовой пенсией, Пенсионным фондом.

Это пенсии тем, кто не заработал право на трудовую пенсию, а также пенсии военнослужащим, которые служили по призыву и получили инвалидность, и членам их семей, а также пенсионное обеспечение пострадавших на техногенных и радиационных катастрофах.

Все виды пенсий ежегодно индексируются государством. Дополнительно увеличить свои будущие накопления возможно за счет собственных добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. Если гражданин перечислит на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 тыс. рублей в год, то государство удвоит эти деньги (максимальный его взнос – 12 тысяч).

В ходе проведения Дня открытых дверей, студенты  не только получали новую для них информацию, но и, почувствовав себя клиентами, активно включились в процесс обсуждения, задавая специалистам интересующие их  вопросы. Так молодых людей волновала тема формирования трудовой пенсии, ее страховой и накопительной частей.

Мы можем 5 лет отработать и все, официально больше никуда не устраиваться.У тебя будет минимальная пенсия и плюс из накопительной части добавят?

Да,  у нас накопительная часть будет начисляться тем, кто заимел право на трудовую пенсию - это минимум  5 лет страхового   стажа.

Но опять в страховой может включиться год армии и 4 года. Сейчас вроде не включают  год армии и год учебы?

В страховой стаж включается для определения права на пенсию  армия включается, а женщинам еще уход за детьми включается.

Кроме того, студентов интересовала дальнейшая судьба пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица до момента его выхода на пенсию.

Если пенсионер не начал еще получать накопительную часть, он умер до момента оформления на пенсию, то эта накопительная часть идет правопреемникам умершего застрахованного лица. Правопреемники это кто: дети, родители, супруги. - а если он 2 раза получил и умер?

Если уже успел  получить, то тогда она идет в государство.

В рамках проведения экскурсионного мероприятия молодые люди смогли получить первоначальный багаж знаний о пенсионной системе, который позволит им грамотно подойти к вопросу формирования своей будущей пенсии.

Наталья Гунина – кл. воспитатель Уваровского химического колледжа: Я считаю, что нашей молодежи, конечно, необходимо знать о своей будущей пенсии. Сегодня мы пришли в Пенсионный Фонд на расширенную экскурсию, где ребятам обо всем рассказали. Естественно ребята узнали много нового, и я надеюсь, что они будут более юридически подкованы в этом вопросе. Т.е. в дальнейшем,  когда они выйдут у нас во взрослую большую жизнь, они будут уже ориентироваться в этом вопросе. 

Юрий Губанов – студент 4 курса Уваровского химического колледжа: Нужно заранее думать о будущем, своей старости, что  работать необходимо официально и  чтобы страховые взносы и  отчисления шли  в Пенсионный Фонд на накопительную часть твоей пенсии.

Перефразируя известную пословицу можно сказать, что о размере будущей пенсии необходимо задумываться с молоду. Если сейчас у вас хорошая зарплата в конверте, а на лицевом счете совсем немного, то большой пенсии вам не видать. Только «белая» зарплата и отчисления в Пенсионный фонд позволят обеспечить себе достойную старость.

материал Ирины Пивоваровой