Один из самых важных октябрьских праздников считается День Учителя.

Этот праздник возник еще при Советском Союзе, когда правительство обратило внимание на такой слой населения, как учителя и возложило на них обязательство воспитывать новое поколение, патриотов своей страны. Чтобы подчеркнуть важность своих намерений в 1965 году 29 сентября был издан указ «О праздничных датах», в котором в частности говорилось:

 «День Учителя – праздник, который остается с нами навсегда». По указу Президиума Верховного Совета в конце первой недели октября школьники должны надевать белые рубашки и белые фартуки. С 1994 года День Учителя отмечают во всем мире.

В нашем городе многие из числа славных людей этой профессии служат для уваровцев примером порядочности, честности и образованности. Судьба каждого из горожан связана со школой и от того, какой учитель встретится на жизненном пути, зависит во многом формирование личности будущего гражданина своей страны.

Виновников праздника чествуют 5 октября в областном центре, а 6 октября в 15 часов в ККЗ "Мир" состоится торжественное мероприятие городского уровня.