Все работы хороши. Искать, трудоустраиваться и переучиваться, таков девиз современности. Уехать ли из провинции в столицу в поисках заработка, решает каждый сам за себя. И все же есть альтернатива - остаться дома и найти работу в городе или неподалеку.

Однако, по статистике центра занятости, в нашем городе рабочие руки нужны. К примеру, врачи и учителя, электрики и механики, строители и водители и даже, многими любимая профессия – охранники. Всего на сегодня предоставлено около 250 вакансий. Стоит только задаться целью.

Кроме того, трудиться приглашает Инжавинская птицефабрика, открытие которой состоится завтра. Городское руководство провело большую организационную работу по устройству уваровцев на «птичку», как ее называют в народе. Причем, требуются не единицы, а несколько сотен граждан. Однако ситуация на сегодняшний день такова.

Так что взапасе еще порядка девятисот вакантных мест: требуются квалифицированные птичницы, а также рабочие, которые непосредственно будут трудиться на площадках откорма, в убойном цехе и вспомогательных производствах.

Общаясь с теми, кто уже попробовал себя на фабрике, выясняются причины недовольства. 

Никто не спорит, отстоять на ногах смену нелегко. Безусловно, требуются и профессиональные навыки.

Сейчас фабрика работает в одну смену, а с конца ноября будет введена двухсменка, поэтому штат увеличится.

Сегодня Инжавинская птицефабрика работает еще не в полную мощь. Ясно одно, что это перспективное предприятие, обеспечивающее достойные условия труда.

Похожая ситуация сложилась на Заводе Гранит-М, который находится в черте города. На предприятии есть свободные места, нет рабочих рук. Парадокс – люди жалуются на безработицу,  в то же время, не спешат трудоустроиться. Нет специалистов или просто отвыкли трудиться с полной отдачей – вопрос остается открытым.

репортаж Светланы Доровских