Некоторое время назад уваровцы присоединились к акции «Чистые родники», инициированной молодёжным парламентом области. Учащиеся химического колледжа убирали от мусора территорию у местного родника, находящегося за зданием пенсионного фонда. Накануне работы продолжились, и в день празднования Казанской иконы Божьей Матери состоится церемония освящения источника.

Природный родник существует на склоне горы в районе РСУ уже многие годы. Николай Микулич берёт отсюда воду  почти 30 лет, с тех пор, как рядом построил гараж. Рассказывает, что без всяких очистных сооружений её качество всегда отменное. Он знает, что к источнику приезжают даже с соседних сёл Чуево-Подгорное и  Моисеево.

После того, как территорию возле родника немного расчистили от мусора, по предложению настоятеля Христорождественского храма отца Владислава, рядом был установлен святой крест с памятной иконой Казанской Божьей Матери. Было решено освятить источник. А вода действительно оказалась чистейшей.

Самой трудной задачей оказалось ликвидировать накопленную в течение многих лет свалку. Общими усилиями взялись за дело. Администрация помогла привезти песок, нашли рабочую силу.

У учащихся группы А-20, УХК, автомобилистов,  по расписанию должна быть практика. На этот раз она проходит несколько иначе. Вот уже несколько дней подряд ребята разравнивают песок, засыпают склон, жгут мусор, косят траву. Они здесь главные помощники.

Хочется надеяться, что живительная влага из святого источника будет благотворно воздействовать не только на тело, но и душу прихожан.

Репортаж Ирины Мерзляковой