13 марта прошли выборы депутатов Тамбовской областной Думы пятого созыва. Около 17 тысяч горожан и жителей Уваровского района, а это более 50%, пришли на избирательные пункты, чтобы поставить отметку в одну из строк бюллетеня. Выборы проходили по смешанной системе: партийным спискам и одномандатному округу.

С утра на избирательных участках многолюдно. В день выборов в Уваровском районе работало 38 пунктов, из них 17 в городе. Каждые два часа члены избирательной комиссии подсчитывают результаты голосования. 

Многие после того, как опустили бюллетень, не торопятся уходить домой. Зрители охотно подпевают вокалистам.  Агитбригады в воскресный день, выступали на каждом избирательном пункте.

В отличие от выборов 2005 года, когда в бюллетенях для голосования присутствовали  с десяток объединений, "политическая география" претендентов-2011 сократилась более чем наполовину. 5 политических партий заявили о своем желании участвовать в предстоящих выборах. На день голосования в избирательные бюллетени по единому округу включены 4 региональных отделения политических партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия".

Процент голосующих превысил показатели 2005 года, когда избирались депутаты Тамбовской областной Думы четвертого созыва, что свидетельствует о повышении интереса к выборам.

Голоса избирателей Уварово и Уваровского района распределились следующим образом: хорошими результатами Единого дня голосования может похвалиться "Единая Россия". Партия власти набрала более 70% голосов. На втором месте КПРФ, за которую проголосовало порядка 17% избирателей. Меньшее количество – ЛДПР, чуть менее 5% и на последнем месте «Справедливая Россия», около 4%.

Кандидатов в областную Думу было трое. Предпочтение голосующие Отдали Михаилу Муратову, более 70%.

Следует добавить, в  ходе голосования серьезных нарушений избирательного процесса не произошло.