С 1 апреля социальные пенсии в нашей стране вырастут на более чем 10%. Согласно изменениям, внесенным в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» их индексация будет производиться теперь в один этап. Подробнее в комментарии начальника ПФР г. Уварово и Уваровского района Алии Курамшиной.

Индексация социальных пенсий осуществлялась  ранее в два этапа- 1 апреля и 1 июля с учетом инфляции и размера потребительской корзины. С этого года  решением правительства Российской Федерации  она будет проводиться только 1 апреля. 

Данное повышение  не распространяется на трудовые пенсии  т.к. они уже были проиндексированы 1 февраля этого года на 8,8 процента.

В  соответствии с Федеральным законом с 1 апреля изменению  подлежит и дополнительное материальное обеспечение «За выдающиеся достижения и за особые заслуги перед Российской Федерацией». 

Сначала следующего месяца также  увеличатся ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. 

Вступающие  в силу изменения  по индексации пенсии, должны  стать более чувствительными для пенсионеров. Люди смогут получать большую сумму  денег более длительный период времени, не с июля, а уже с апреля.

Сюжет Ирины Пивоваровой