Самая шумная, разгульная, веселая и праздничная неделя — Масленица. Пришло время весну встречать, зиму провожать.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Ежегодные народные гуляния в городе давно стали широко популярными как среди горожан, так и среди гостей. Празднование Масленицы день не менее красочный, чем знаменитые на весь мир карнавалы, и поэтому по праву занимает одно из первых мест в ряду городских праздников. На Центральной площади города открылся Масленичный городок. Вначале прошло театрализованное действо, которое рассказало о масленичных традициях.

Без чего же не обходится Масленица? Блины, катание с гор и на лошадях, игры в снегу, взятие снежного городка.

В первый день масленичной недели русский народ приветствовал госпожу Широкую Масленицу. Так, в этот раз, как и десятилетия и века назад, сделали соломенную куклу, нарядили ее в женские народные одежды и отнесли на самое высокое место, "чтоб не просмотрела, откуда весна придет".

Еще одна масленичная забава – «ледяной столб». Первопроходцы лезут на столб и, ясное дело, пытаются, забраться как можно выше. 

Любители активного отдыха приняли участие в традиционных русских играх и  потешных забавах. Кто быстрее съест блин, сбей с ног соперника, у кого самая старая монета – эти игры вызвали  бурю эмоций.

На сценической площадке выступали фольклорные коллективы и солисты. На праздник в этом году пришло много детей. Под задорные мелодии можно поводить хороводы. Малыши и взрослые танцевали под музыку, лакомились блинами, катались со снежной горки. Все желающие смогли отведать наваристой каши из походной кухни, запивая горячим чаем.

Заканчивалась Масленица обычаем просить друг у друга прощения. В разных краях России сложились свои особенности, свой склад этого обычая, но суть всюду была одна — духовно-нравственное очищение через покаяние, через взаимное прощение прегрешений. После бурного веселья последней перед Великим постом недели обычай просить прощенья помогал ощутить переход к серьезным духовным задачам, к строгим семи неделям, продолжающимся до Пасхи.

Массовые гуляния часом позже прошли также в 1 микрорайоне.

Материал Светланы Доровских