С момента первого празднования Международного женского дня прошло сто лет. Менялись времена, нравы, но популярность 8 марта, а главным образом почитание женщин и преподношение им цветов и подарков в этот день, год от года только набирали обороты.

По данным ВЦИОМ, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66 % опрошенных. Во всемирный день женщин  отмечаются их достижения в общественной жизни, звучат тысячи поздравлений, преподносятся всевозможные подарки. Одним из таковых, стала выставка «Палата ремесел», на которой были представлены многочисленные работы народных умельцев. 4 марта во ДК «Дружба » на общегородском праздновании  8 марта жительницы Уварово могли познакомиться с произведениями умелых мастеров. Лично оценить работы,  выполненные руками умельцев, решил и глава города.  Изделия из дерева, бересты, вышитые картины - это лишь малая толика из того, что было выставлено на обозрение людей. Хочется отметить, что народные умельцы живут рядом с нами, но многие горожане о них ничего не знают. В рамках проведения работы по  разработке символики города, по заданию Александра Кузнецова, ведется  поиск народных умельцев. Стоит сказать, что откликнулись многие. Среди поступивших предложений немало было от мастеров резьбы по дереву. Им и было предложено воплотить в жизнь разработанные дизайнером проекты сувениров. 

Народным творчеством была пронизана атмосфера и в большом зале ДК Дружба, где подарком для всех присутствующих женщин стало выступление Тамбовского Государственного ансамбля танца и песни « Ивушка ». Яркие  номера  встречались бурными авациями со стороны зрителей.

В ходе торжественного мероприятия состоялось награждение представительниц трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций города в честь Международного женского Дня 8 марта. В их числе, люди разных профессий, как руководители, так и рядовые служащие.

Что ни говори, а женщины – это те люди, которые дарят  жизнь всему человечеству, и поэтому они достойны того, чтобы им дарили внимание не только в этот день, но и круглый год.

сюжет Ирины Пивоваровой