Традиционно вся страна отмечает 1 Мая – день Весны и Труда. Праздник греет сердца людей старшего поколения, для которых еще памятны события, связанные с их молодостью: демонстрации, флаги, плакаты, яркие гвоздики, всеобщая радость. Для молодых людей майские дни – это страницы истории нашей Родины. В вечерней праздничной программе на площади у дворца культуры «Дружба» свое творческое мастерство продемонстрировали солисты и лучшие коллективы.

В российском календаре День 1 Мая занимает особое место. Этот праздник давно уже стал символом весны и обновления, новых надежд и перемен к лучшему. Первомай объединяет людей разных поколений, профессий, национальностей и убеждений. Для многих он и сейчас остается символом солидарности людей труда.

В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся», в 1997 году 1 мая переименовали в праздник весны и труда.

Однако мало кто знает, что этот праздник имеет языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись, покровительнице земли и плодородия богине Майе. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.

По-настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране, люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами.

Со временем праздник утратил свой политический характер. В 1992 году в России его переименовали в праздник Весны и Труда. Меняются времена, меняются нравы. Но и то, что происходит теперь тоже весело. Люди улыбаются и танцуют, а значит, настроение у горожан праздничное.

Для старшего поколения Первомай по-прежнему символизирует трудовую солидарность, для молодежи – весну, мир и согласие, но для всех нас это праздник взаимопонимания и Весны как состояния души. 

До сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И хотя сегодня этот некогда идеологический праздник утратил свой политический характер, каждый из нас по-прежнему рад ему, каждый по-своему встречает и отмечает 1 мая.

 Светлана Доровских