Программой государственных социальных гарантий предусматривается оказание бесплатной медицинской помощи населению Тамбовской области. Льготные категории граждан дополнительно обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств областного и федерального бюджетов в соответствии с утвержденным перечнем. Специалисты здравоохранения рассказали, как организована данная работа в Уварове.

Льготное лекарственное обеспечение прежде всего направлено на поддержку тех, кто не в состоянии за свой счёт приобрести медикаменты. Граждан, пользующихся льготами по федеральной программе, в Уварове зарегистрировано более тысячи человек. Заявка на поставку лекарств таким больным осуществляется заранее, ежеквартально.

Пользуются уваровцы и региональными льготами. Это граждане, болеющие сахарным диабетом, туберкулёзом, страдающие психическими расстройствами. Заявка для них составляется на полгода.

В зависимости от заболевания региональный льготник вправе получить бесплатные лекарства по ограниченному перечню, а федеральный - любые лекарства, включенные в список ДЛО.

И всё же есть граждане, которые предпочитают денежные выплаты. Каждый сам принимает решение, но, делая выбор, надо знать о проблемах, которые могут возникнуть при отказе от права получать лекарства бесплатно. Ведь  деньги, которые получит льготник взамен, небольшие и вряд ли на эту сумму пациент сможет обеспечить себе необходимое лечение. Случается и так, что человек, имеющий право на льготу, чувствует себя сейчас хорошо, а через некоторое время лекарства  вдруг срочно потребуются. Поэтому врачи советуют не торопиться и делать правильный выбор.

материал Ирины Мерзляковой