С 1 июля 2011 года медицинские работники города начали работать с новыми бланками листов нетрудоспособности. Больничный имеет ряд особенностей и предполагает более высокую защиту от подделок. Подробнее смотрите в нашем следующем сюжете.

С начала июля этого года на смену старому образцу  листка нетрудоспособности пришел новый. Бланк имеет высокую степень защиты в виде штрих- кода, больший формат, окрашенный в голубой цвет с желтыми полями. Усовершенствовать  больничный лист, было решено не только в рамках борьбы с подделками, но и в целях совершенствования всей процедуры заполнения данного документа.

 В МУЗ ЦРБ поступило 250 новых бланков. Переходный этап между бумажной и электронной технологиями оформления больничного листа будет протекать в течение 1 – 2 лет. В дальнейшем обработка на компьютерном оборудовании позволит значительно упростить работу врачей. А пока при отсутствии такового медицинским работникам приходится тщательно заполнять бланк вручную в специально отведенных ячейках. Еще одним новшеством стало использование при заполнении бланков двухзначных кодов для указания причин нетрудоспособности, родственных связей и других параметров.

На начальной стадии  работы с данной формой документа медицинскому персоналу  пришлось столкнуться с рядом проблем.

Нововведение в виде листка нетрудоспособности называют первым шагом к модернизации всей системы выплат пособий, позволяющее облегчить и ускорить врачам процедуру оформления документа при выписке больного. 

репортаж Ирины Пивоваровой