Сегодня уже к первому классу школы сложности со здоровьем наблюдаются почти у трети детей. Еще более удручающие показатели диагностируют у подростков - отклонения по здоровью имеют две трети из них. Своевременному выявлению и назначению необходимого лечения способствует проведение диспансеризации школьников.

С июля  этого года в рамках национального проекта „Здоровье“  в нашем городе, как и по всей России, проводится углубленная диспансеризация детей – подростков в  возрасте 14 лет. Данное мероприятие является одним из направлений улучшения демографической ситуации в стране.

Процедура диспансеризации состоит  из  2 этапов. Первый  проходит на базе Уваровской ЦРБ. Подростки  обследуются такими врачами как : педиатр, хирург, офтальмолог, лор, гинеколог и  невропатолог, сдают необходимые анализы, делают УЗИ обследование. Следующим шагом станет осмотр узкими специалистами областной больницы:  Всего предполагается охватить около 250 детей 14 летнего возраста.

На сегодняшний день диспансеризацию проходят рожденные в январе и июле 1997 года. Чтобы не создавать большую очередь, не увеличивать нагрузку на специалистов и  сделать осмотр более комфортным, был разработан  последовательный график приема детей. Специалисты призывают подростков и их родителей более активно участвовать в проводимом мероприятии.

Репортаж Ирины Пивоваровой