Санитарной службой Роспотребнадзора осуществляется контроль за питанием населения города Уварово. В частности, за организациями, реализующими пищевые продукты и предоставляющими услуги общественного питания. Результаты проверок в комментарии специалиста.

Особое внимание служба Роспотребнадзора уделяет контролю за оборотом алкогольной продукции. На территории города существует порядка 40 объектов, реализующих алкоголь. В плановом и неплановом порядке в прошлом году было проверено 12 объектов и  исследовано 9 проб алкогольной продукции на показатели её безопасности.

В качестве надзорных мероприятий исследовались пищевые продукты, которые реализуются горожанам торговыми предприятиями. Проводились санитарно-химические и микробиологические анализы.

В рамках проверки было выявлено 8 партий кондитерских хлебобулочных изделий, 2-мясной продукции, 1-молочной, которые не соответствовали требованиям и были сняты с реализации.

Как известно, недостаток йода в пище приводит к заболеванию эндокринной системы. Проводились  исследования соли на содержание йода. Продавцам рекомендовано реализовывать соль, содержащую йод, а так же другую продукцию, содержащую микроэлементы и витамины.

Четыре дела было направлено в суд с целью конфискации продукции. Суд принял положительное решение о изъятии товара, который не соответствовал предъявляемым требованиям. 

материал Ирины Мерзляковой