Екатерина Бондаренко - уроженка Уварова. Девушка работает в столице в центральной кинологической службе. В очередной отпуск она пожаловала со своими четвероногими коллегами и друзьями, которые и стали героями сюжета рубрики «В рамках закона».

В жаркую погоду выполнять команды хозяина немного лень, но приходится. Видно, Арвин делает это нехотя. Но, как в армии, приказу командира нельзя не подчиниться. Для собаки совсем несложно сделать выборку вещи.   

На площадке разыграли сцену поимки преступника. Дрессированная собака, не сбиваясь, идет по следу. Лучше всего у собак развит нюх. Ищейка идет по следу, оставленному человеком или животным. Нюх у собаки, как путеводитель. Она сможет продолжить преследование, даже если человек сел на велосипед. 

После выполнения задания, Арвин обязательно поощряется. Веселый мячик для взрослой собаки – любимая игрушка.

Четвероногие питомцы трудятся в серьезной организации – в управлении внутренних дел, в центральной кинологической службе. На их счету не одно раскрытое преступление.

Макса пенсионер. Ему 9 лет. Старые хозяева отказались от него, когда собаке было около 2-х лет. Имя, рассказывает Екатерина,  подбирали наугад. На которое пес откликнулся, то и закрепилось за ним. В этом возрасте собака еще подлежит дрессировке. Макс оказался хорошим учеником.

С Максом на задание выезжали 8 лет подряд, теперь его заменила Арвин. Однако старичок, как его ласково называет хозяйка, и теперь в силе. Годами наработанные навыки не забываются.

Когда появилась немка Арвин, Максу оказалось не по нюху.

Со временем пес смирился, понял, что и его не предадут,  как когда-то.

Об успехах Макса и Арвин  печатали в «Комсомолке». Собаки имеют награды.  Хотя, к славе они, видимо, относятся равнодушно.

Четвероногие друзья охотно путешествуют с хозяйкой. По-другому нельзя.

Помимо службы собаки выезжают на Всероссийские  соревнования, чтобы повышать свое мастерство и квалификацию.

Репортаж Светланы Доровских