С 21 июля в течение месяца под руководством Тамбовского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта на площадках шести населенных пунктов проводится грандиозное и не имеющее себе аналогов мероприятие – праймериз, т.е. общенародное голосование за кандидатов, которые войдут в список претендентов в депутаты Государственной Думы. Наши земляки закреплены за территорией города Котовск, куда вместе с представителями делегации в минувшую субботу отправилась и наша съемочная группа.

Местом проведения мероприятия был обозначен Котовский городской Дом культуры. Представители шести территорий, в составе каждой из которых порядка 70 человек, прибыли, чтобы принять участие в общенародном голосовании. Хотелось чтобы нас услышали и власть была ближе к народу – по- мнению представителя делегации Инжавинского района в этом и заключается важность  данного события.

Постепенно ряды зала заполняются делегатами из городов Уварово и Котовска, Уваровского, Инжавинского, Мучкапского и Ржаксинского районов. Обозначить проблемы села и познакомиться с кандидатами – с такой целью принимают участие в мероприятии представители из районов, в том числе и наши соседи, представители Уваровского района.

 Полтора месяца общественные организации, которые вошли в состав общероссийского народного фронта, и местные отделения "Единой России" определяли кандидатов, достойных бороться за право представлять нашу область в законодательном собрании страны. В итоге региональный список включил в себя 55 человек. 29 из них рекомендовали местные отделения Партии, 26 – общественные организации и объединения. Каждый участник праймериз в ходе слушаний представит собравшимся свою программу и ответит на вопросы. Ведь все проблемы и острые моменты, конечно, взяты кандидатами из личного житейского или профессионального опыта и совпадают с мнением народным.

Все кандидаты в депутаты Гос думы по региональному списку для участия в праймериз были разделены на 6 групп. 30 июля перед  делегатами со своими программами выступили представители трёх групп. Среди них люди разных профессий и должностей: от генерального директора предприятия, политолога до врача, учителя, сельского труженика, который и речей-то толком говорить не умеет, но достоин низкого поклона за свой нелёгкий труд.

Были и такие кандидаты, которые предпочли  общению с залом, стоя за трибуной, неформальную беседу. И это, по словам Тамары Фроловой, её принципиальное убеждение. Имея опыт работы в сфере здравоохранения около 30 лет, являясь уроженкой села Варварино, что в Мучкапском районе, считает - в медицине есть ряд проблем, которые необходимо решать на федеральном уровне.

Свыше полутора тысяч обращений за период деятельности на посту депутата государственной думы и в среднем 70% разрешение проблем граждан  - таковы результаты Алексея Плахотникова. Из 20 законодательных инициатив, выдвинутых Алексеем Михайловичем,  принято и опубликовано 12 законов. Это лучший результат среди депутатов ГОСДУМЫ 5 созыва, имеющих отношение к Тамбовской области.  Действующий депутат предпочел не рассказывать о своих инициативах, а предложил залу сразу же задавать вопросы.

Работа в субботний день была проделана огромная. Организаторы мероприятия постарались построить работу так, чтобы слушания программ кандидатов чередовались с перерывами на кофе-брейк и концертными номерами Московских артистов. В ходе проведения мероприятия приходит осознание не только важности, но и уникальности подобного рода события.

После выступления кандидатов их трёх групп, уполномоченные всех делегаций приняли участие в голосовании.  Следующий этап общенародного голосования для делегации из нашего города состоится 20 августа также на территории города Котовск. По итогам праймериз будет определен общий рейтинг, в котором каждый участник  получит свою позицию в зависимости от количества отданных за него голосов.

Репортаж Галины Зайцевой