Итоги весенней призывной кампании подведены. Около 70 наших земляков смогли пополнить ряды практически всех видов войск – артиллерийские, автомобильные, внутренние. А родители воспользовались правом проводить своих детей до призывных пунктов, где и происходило распределение молодых людей по военным частям.

Три с половиной месяца призывной кампании финишировали — план, установленный для нашего города, был не только взят на все сто процентов, но и перевыполнен на 4 человека.
 Таким образом, 69 наших земляков сменили домашний уют на казармы. Причем большинство призывников поступили в военные части, расположенные недалеко от дома.

Призыв был проведен в установленные сроки и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Всем тем, кто по решению медицинской и призывной комиссий  признан непригодным для воинской службы, были предоставлены отсрочки. Их общее число составило 82 случая,  18 из которых по состоянию здоровья, что почти на 30% меньше  показателя осенней кампании прошлого года.

Несмотря на то, что в целом весенний призыв проведен  на высоком уровне, был зафиксирован случай неявки одного призывника и на данный момент материалы дела о молодом человеке переданы в Следственный комитет. Что касается уклонистов, выявленных в ходе прошлых кампаний, то по имеющимся фактам, со стороны военного комиссариата, была проделана большая работа.

Окончание весенней призывной компании дало старт началу подготовки к осени 2011, в рамках которой основной акцент будет делаться на розыск и привлечение граждан, уклонившихся от воинской службы. Таковых на сегодняшний день 25 человек.

Репортаж Ирины Пивоваровой