26 ноября в Тамбовской области отмечается как день памяти воинов, погибших на Северном Кавказе. Эта дата выбрана неслучайно. В 1994 году в этот день погиб первый наш земляк. Всего - 116 тамбовчан, выполняя свой интернациональный долг, не вернулись домой из горячих точек.

9 августа 2008 года, участвуя в боевых действиях на территории Южной Осетии, погиб наш земляк Дмитрий Пучков. До его возвращения домой со срочной службы оставались считанные месяцы, но вражеские пули не позволили ему увидеть вновь родных и близких.

Вместе с Дмитрием, на территории Северокавказского региона погибло 8 наших земляков. Все они посмертно награждены Орденом мужества. 26 сентября  в центральной библиотеке поименно вспоминали всех участников боевых действий, тех, кто отдал жизнь за свое отечество. Их подвиг навечно вписан в Книгу памяти Тамбовской области. Рассказывая молодому поколению о мужестве наших солдат, организаторы мероприятия позволили им на мгновение окунуться в атмосферу тех страшных дней, посмотрев видеохронику войны. Все присутствующие могли ознакомиться с  выставками «Чечня - наша память и боль» и «У врат Кавказа на часах», где были представлены фотографии бойцов, статьи о войне. На это мероприятие также были приглашены участники боевых действий, которые поделились своими воспоминаниями о днях, проведенных в Чечне.

Преклоняясь перед  подвигом и  мужеством солдат,   присутствующие почтили их минутой молчания и зажгли свечу памяти.

Сюжет Ирины Пивоваровой