Человек и его дело

Какая же славная, по-настоящему русская зимушка-зима выдалась в этом году! Даже сейчас, когда и первый весенний месяц уже на исходе, не собирается сдаваться, злится морозцем, кидает снежком. Да каким! Давно не припомним такие щедрые на снег зимы. Много работы преподнесла зима городским дворникам, да и жителям частного сектора немало перекидать снега довелось. По улицам техника тяжёлая ходит, дороги чистит. А как же в селе? Дома по пояс в снегу увязли, наверное. Об этом думала, когда наша редакционная машина свернула в Нижний Шибряй. Но кто-то уже основательно поработал на тракторе - каждая улочка была хорошо прочищена. Глава Нижнешибряйского сельсовета Александр Викторович Королёв пояснил:

- Это наш фермер Сергей Владимирович Строков нам помогает. Сами видите, какая снежная зима, тяжёлая. А у нас дороги чистые. Всё благодаря ему. В самые сильные метели технику и днём, и ночью выводил на расчистку улиц. Самая ранняя пташка встанет утром, а уж заносов, как и не бывало.

- И вообще, - добавляет А.В.Королёв, - Сергей Владимирович человек безотказный, откликается на все наши просьбы. У нас на территории сельсовета три хозяйства, два СХПК - "Шибряй"  и "Канинское" - и один единственный фермер - Строков. На них вся надежда, помогают нам чем могут.

Сергей Владимирович Строков родом из этих мест. Он из тех, кто корнями врос в родную землю и не представляет себе другой жизни. Тогда, больше тридцати лет назад, он окончил школу и поступил в Кирсановский совхоз-техникум на специальность техника-механика. Правда, обучение пришлось прервать, чтобы отслужить два года "срочной". Но после армии Сергей завершил учёбу и вернулся  на малую родину. Поначалу стал инженером-технологом в колхозе "Память Кирова".  Работа нравилась, а вот заработок в 100 рублей (обычный для ИТР того времени) семейного человека не устраивал. Сергей уже был женат, в семье подрастал ребёнок. Чтобы обеспечить семью, Сергей Владимирович перешёл в механизаторы и принял трактор К-701.

- Десять лет пахал землю на нём, - рассказал С.В.Строков. - Когда наш председатель Н.П.Тетюхин умер, вместо него хозяйство возглавил А.В.Королёв. Он предложил мне стать бригадиром трактористов. Бригада была у нас хорошая, и дисциплина на высоте, и результаты. Почти десять лет работали. А потом...

Потом наступили непростые времена. Вот тогда и решил Сергей Владимирович выживать самостоятельно - создать своё крестьянско-фермерское хозяйство. Начиналось оно с нескольких семейных земельных паёв: самого будущего фермера, его жены, матери и отца. Было в распоряжении Сергея Владимировича тогда 20 гектаров земли.

- Что было самым трудным в начале фермерства? - интересуюсь.

- Отсутствие техники, - говорит Сергей Владимирович. - Что без неё на земле сделаешь? Приходилось самому собирать из металлолома, искать запчасти и своими руками восстанавливать.

Проработав на земле год и получив неплохой урожай, хозяйство стало постепенно расти. Свои паи Строкову передали в пользование некоторые соседи. Сейчас в фермерском хозяйстве 400 гектаров земли, часть её выкуплена, часть находится в аренде. Шестьдесят пайщиков отдали свою землю в КФХ. На паи получают по тонне зерна и растительное масло. Фермер пашет им огороды, помогает, если нужно привезти дрова. Поля находятся в пяти-шести километрах от села, недалеко. Сеет фермер в основном зерновые и подсолнечник, немного площадей занимают гречка и просо.

Осенью, с большим трудом, вспахали зябь - 230 гектаров.

- Земля была очень тяжёлая и сухая, лемеха такие глыбы выворачивали, - говорит С.В.Строков. - Потом немного дождей выпало, вот только они землю и "взбодрили".

В 2003 году Сергей Владимирович приобрёл полуразрушенное здание бывшего кормоцеха, своими силами восстановил его. И потихоньку, шаг за шагом, стал обустраиваться. Есть мельница, чтобы смолоть фураж. Собрал токарный станок, поставил кузницу, которая очень выручает. Своими силами выпрямляют зубья с борон. Они, конечно, продаются, но каждый стоит порядка 50 рублей. На одной бороне 24 зуба, а в одной сцепке больше двадцати борон. Так что обходятся без использования высоких технологий, но со значительной экономией средств.

Побывав вместе с главой фермерского хозяйства на машинном дворе, увидела тракторы и комбайны, которые десять лет назад были первыми в фермерском хозяйстве.

- Они и сейчас на ходу, - говорит хозяин. - Хотя теперь техника имеется вся, какая необходима для обработки земли, и не только перебранная из металлолома, но и новая.

Можно сказать, что своими руками собрал Сергей Владимирович несколько тракторов, комбайны КС-5 и КС-6Б.

- Но всё-таки, надо двигаться вперёд, - говорит С.В.Строков, - вот и я решил в 2006 году перейти на современную технику. В банке взял кредит и приобрёл трактор МТЗ-82. А в прошлом году купил по лизингу трактор Беларусь 1221. Уже половину стоимости отдал, рассрочка ещё на пять лет, сейчас выплачиваю её. Вот на этом тракторе и  чистим улицы села от снега.

В прошлом году в фермерском хозяйстве появилось ещё одно новшество - пилорама. Трактором брёвна укладываются на специальные направляющие и распиливаются на доски. Они идут на строительные нужды. Кроме того, оказывают и населению услуги по распиловке леса. Пригодились доски при строительстве просторного зернохранилища, в котором есть место не только для зерна, но и стоит машина для калибровки семян подсолнечника. Те, что помельче, С.В.Строков продаёт, часть отдаёт в переработку на ООО "Подсолнечник". Откалиброванные крупные семена также идут на продажу, но уже по более высокой цене.

Заглядывая в будущее, Сергей Владимирович задумывается о том, чтобы заняться мясным животноводством. Собирается разводить бычков. Есть в этом крестьянский расчёт и хозяйский взгляд на действительность. Чем продавать зерно по небольшой цене, лучше его использовать с толком у себя. Будет чем накормить небольшое поголовье. С.В.Строков в постоянном поиске нового, стремится улучшить своё небольшое фермерское хозяйство.

Без сомнения, на одних плечах такой груз не потянуть. Вот и у Сергея Владимировича есть помощники. Зять, Сергей Владимирович Нехорошев, - выпускник института, инженер. Он в фермерском хозяйстве отвечает за техническое состояние машинного парка. Кроме того, в специальном ангаре, где есть подъёмник и смотровая яма, производится ещё и ремонт легковых автомобилей.

У Сергея Владимировича с основания фермерского хозяйства работают два опытных механизатора - Виктор Александрович Санаев и Николай Александрович Строков. Трудится здесь и Михаил Владимирович Кузин, который занимается токарными и слесарными делами. На время уборки привлекаются дополнительные силы.

- Забот очень много, - говорит С.В.Строков, - в посевную, уборочную с раннего утра ухожу из дома. Появляюсь только поздним вечером, когда со всем управлюсь.

Главная поддержка во всех начинаниях и делах - семья. Жена, Надежда Николаевна, более тридцати лет работает в школе. У Строковых две дочери. У них уже свои семьи. Подрастает внучок Антон.

- Часто бывает у нас, - говорит Сергей Владимирович, - в хоккей на нашем катке с ним играем. Пока мал, шесть лет ему, но уже сказал мне: "Буду, как ты, фермером". А дело-то нелёгкое. Когда только начинал фермерствовать, у нас таких же было двенадцать человек. Теперь я один остался.

Кстати, каток, что сейчас стал самым популярным местом в Нижнем Шибряе, появился не без спонсорской помощи местных хозяйств. В том числе и КФХ Строкова, которое обеспечило досками для хоккейной коробки и раздевалки.

- Это очень хорошо, - сказал фермер, - что каток у нас теперь есть. Не дело, когда молодые ребята свободное время с банкой пива проводят у палатки. А теперь есть, чем заняться. Настоящие хоккейные баталии ведутся на льду. Даже мы, кто постарше, свою команду организовали и с клюшкой вечерами бегаем. Пока зима, времени свободного побольше.

Да, скоро у сельских тружеников наступит горячая пора. Как зиме не злиться, а весна возьмёт своё. И тогда только поспевай, земельку-матушку возделывай, зерно в неё бросай. Чтобы одарила потом хорошим урожаем тех, кто предан ей и кто не устаёт на ней трудиться.

Е.УВАРОВА.