Накануне состоялся очередной выездной приём главы города. На этот раз поделиться проблемами и получить ответы на волнующие вопросы смогли жители второго Уварово.

Жители частного сектора обозначили немало проблем. Один из актуальных вопросов -  водоснабжение. Программа «Чистая питьевая вода», пояснил глава города,  – одна  из приоритетных в стране.  Будет реализовываться она и на территории области. Городским руководством подготовлена заявка, в которую вошли все улицы, где нет централизованного водопровода. Однако проект предусматривает выполнение ряда условий.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Проект водоснабжения города подготовили и сдали, но как будет вопрос, потому что будут рассматривать по разным составляющим. Ясно, что если на каких-то улицах строится водопровод, то  подвод в дом и колодцы за счёт жителей - это условие программы.

Другую проблему обозначила жительница улицы Мира – разбитая дорога.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Когда приходят деньги, мы их выделяем по категорийности дорог, то есть, в первую очередь те дороги, где проходит пассажирский транспорт. Исходя из этого, Мичурина была сделана, сейчас это, прежде всего, объездные дороги 1 и 2 мкр. - дороги идут к больнице, площадь первого микрорайона, где большое количество проходит.

Вопрос состояния дорог актуален для многих улиц. Средств в городском бюджете на эти цели не хватает. В решении проблемы большая надежда возлагается на дорожный фонд.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Сначала в перспективе отремонтировать улицу Лесная. В плане стоит, но всё будет зависеть от средств, которые будут приходить в город. С этого года дорожный фонд - 5 % от сбора транспортного налога, поступает в территории. Сколько поступит –  трудно сказать.

Среди обращений, поступивших к главе города, вопросы работы пассажирского транспорта, перенос автобусной остановки, строительство тротуаров, выделение жилья, трудоустройство. Какие - то из них требуют более детальной проработки,  другие решались  на месте.  Так, по обращениям жителей ряда улиц, где отсутствует уличное освещение, глава города поручил включить названные участки в  программу «Светлый город». Работы запланировано выполнить в феврале.

 

репортаж Елены Чарыковой, Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова