Продолжается капитальный ремонт в центральной районной больнице. В середине лета взялись за хирургическое отделение. В конце прошлой недели после временного пребывания в другом здании пациенты и медперсонал переселились на прежнее место. При этом отметили большие перемены.

Николай Востриков в хирургии уже не впервые. За плечами мужчины несколько серьезных операций.  Так что довелось побывать и в старом отделении и в том, что после капитального ремонта. Несмотря на то, что трудно говорить,  Николай Андреевич не может сдержать положительных эмоций от последних изменений.

Николай Востриков, пациент хирургического отделения ЦРБ: Доктора хорошие, условия хорошие. Ремонт сделан со вкусом, нежный цвет даже душу облегчает.

Известно, что для нездорового человека окружающая обстановка имеет большое значение. А нам лишь оставалось  пожелать Николаю Вострикову скорейшего выздоровления.

В конце прошлой недели после ремонта пациенты и медперсонал заехали в обновленное отделение. Временно больные размещались  в другом здании. Говорят, разницу почувствовали, как говорится, с порога.

Валентина Суркова, пациентка хирургического отделения ЦРБ: Очень красиво всё сделано, обслуживание очень хорошее: врачи, сёстры, няни хорошие, кормят очень хорошо, тепло, даже окна открываем – жарко.

Николай Дорохин, пациент хирургического отделения ЦРБ: Здесь отлично стало, хороший ремонт сделали, тепло в палатах, новая мебель, постель, уборку делают два раза минимум. Так что здесь сейчас очень хорошо.

Конечно, никому не хочется попадать в больницу, но если уж здоровье пошатнулось, хотя бы появилась возможность лечиться в человеческих условиях. Гораздо приятнее стало работать и медперсоналу.

Вячеслав Чуксин, зав. хирургическим отделением ЦРБ: Проведённый ремонт в плане модернизации улучшил условия не только для больных, но и медперсонала. В этих условиях лучше находиться, быстрее выздоравливать.

Осталось довезти недостающую мебель и инвентарь. Врач с большим стажем за плечами рассказывает, ремонт, начиная с 1985 года, если и делался, то косметический. Да и мебель до сего дня оставалась с тех же времен. Серость, застоявшийся запах и отслужившая свой срок мебель угнетали не только больных, но и здоровых работников отделения. Теперь появились специализированные кровати и новая сантехника. Радуют глаз теплые палаты, светлые коридоры, стерильная столовая и оборудованная операционная. Все выполнено в евро стиле. Пока еще ощущается нехватка персонала, добавляет зав отделением. По количеству больных требуются запасной резерв. Однако и эту проблему небезуспешно пытается решить городское руководство. Рабочее место плюс жилье – согласитесь, для начинающего  специалиста не так уж мало.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.