В ночь с 18 на 19 января отмечается великий православный праздник - Крещение Господне или Богоявление. Это один из самых древних праздников христианской Церкви, который отмечается широко и торжественно. Ждут его не только прихожане. В связи с тем, что как всегда с вечера ожидаются массовые мероприятия, соответствующие службы заблаговременно к ним готовятся.

Обязательный обряд праздника - освещение вод и купание в иордани. Его многие православные уваровцы планируют совершить на реке Ворона. В 9 часов вечера её воды уже будут освящены.

Александр  Мясоедов, нач. отдела ГО и ЧС администрации города: Купель на реке Ворона традиционно будет организована на территории пляжа. С 21 часа представителями Христорождественского Храма. С этого времени жителям города можно проводить купание в реке, не дожидаясь ноля часов. На территории пляжа будут организованы все силы и средства  спасения на водных объектах и охрана общественного порядка: спасательная станция, ОВД, ДПС, ППС, скорая помощь, сотрудники ГИМС и комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации города. Купание в других, необорудованных местах для жителей нецелесообразно. Убедительная просьба к жителям: при движении на транспортных средствах в сторону городского пляжа соблюдать правила движения. Дорога в основном проходит по лесному массиву, для разъездов места очень мало. Не надо совершать обгоны, двигаться в двух колоннах, чтобы не создавать затор, как было несколько лет назад. Этот затор ликвидировался в течение 4-5 часов, и люди после купания мерзли и получали заболевания. Территория городского пляжа во время купания рекомендую не превращать в балаган, не организовывать там жарение шашлыков и употребление спиртных напитков. Соблюдайте меры безопасности на водных объектах.

Толщина льда  в месте купания в настоящее время составляет от 40 до 45 сантиметров, однако, инспектор ГИМС предупреждает: это не гарантия безопасности.

Николай Филиппов, инспектор ГИМС: Запрещён массовый выход на лёд, будет вода на льду, могут быть и промоины, поэтому запрещено. Находясь в алкогольном опьянении, некоторые начинают прыгать в воду, а не заходить спокойно. Это очень опасно. Поэтому напоминаю, выполняйте правила безопасности во время купания. При выходе: сразу вышли из воды, переоделись и ушли в теплое место.

После праздничного  богослужения в  Христорождественском храме, которое начнётся в 23 часа, состоится крестный ход к реке, где снова будет проведён обряд освещения её вод.

 

репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.