Не только работа, но и жилье. В Уварове действует программа по переселению соотечественников. Одной из первых из Казахстана прибыла семья Григорьевых. Профессия учитель востребована в нашем городе. Поэтому городское руководство позаботилось не только о трудоустройстве, но и о жилье для новоиспечённых уваровцев.

Ольга  Григорьева в Уварово совсем недавно.  Насколько радушно учителя математики  встретили в нашем городе и на новом рабочем месте, она просто не ожидала.

Ольга Григорьева, учитель математики: В буквальном смысле водили за руку куда мне нужно было. Помогали и овощами, и продуктами с дачи- абсолютно всем.

Первое время Ольга  Анатольевна снимала квартиру.

Ольга Григорьева, учитель математики: Большое спасибо Надежде Дмитриевне Милосердовой. Это человек большой, огромной души. Она меня встретила, поселила в съёмную  квартир, о которой договорилась заранее. Я только приехала, сразу заселилась и жила в ней практически 6 месяцев.

Ольга Григорьева  переехала в наш город  неслучайно. Корни уходят в наши края, прабабушка родилась под Уваровом. В соседнем городе Кирсанове живет сестра. Глаза и мысли, как выражается Ольга Анатольевна, всегда были повернуты в эту сторону. Заглянув на сайт вакансий, и заполнив анкету, она получила несколько адресов. Ее самый  первый звонок был в уваровский Лицей №8. Руководитель учебного заведения пригласил учителя на работу. Самым больным вопросом оказалось  жилье. Однако своя  крыша над головой вскоре появилась.

Ольга Григорьева, учитель математики: Он говорит: «Жильём мы Вас обеспечим», потому что мэр пообещал: «Вызывайте специалистов – я буду обеспечивать жильём». Ну тут, конечно, я была на седьмом небе от счастья. О чём говорить, квартира прекрасная, работай да работай, лишь бы только здоровье было.  

Первое время, конечно, не верилось, что все будет так, как обещало городское руководство.

Ольга Григорьева, учитель математики: Я очень сильно боялась: а вдруг слово о том, что квартиру дадут. Но вот первый раз в жизни, я говорю правду, увидела человека-  администратора, человека слова.

Сомнения рассеялись, когда мечта стала явью. В новом уютном жилище семья потихоньку обживается.  Временно школьный стол, новый диван и новогодняя красавица – для начала много и не надо, рассуждает семья Григорьевых.В Лицее Ольга Анатольевна работает со средним и старшим звеном.  Классный руководитель у пятиклашек добавляет, за короткий промежуток времени дети стали родными.  Муж приехал в конце лета, сразу же устроился на работу. В планах заиметь земельный участок под огород и перевести в Уварово любимых домашних животных. Со временем в наши края планирует переехать и сын с семьей. Молодым и грамотным специалистам городское руководство всегда радо помочь.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.