Накануне в администрации состоялось заседание городской противопаводковой комиссии. Как показала прошлая весна, к приходу тепла приходиться готовиться со всей тщательностью. Поэтому обсуждались первоочередные меры по обеспечению безопасности населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем.

Прошлой весной многим жителям нашего города пришлось на себе испытать неуправляемую силу стихии. Чрезвычайные ситуации возникали два раза: в связи со срывом пруда в Уваровском районе, затем подъёмом реки Ворона выше критической отметки. В результате – неудобства и материальный ущерб.

Об этом в первую очередь вспомнили на состоявшемся заседании противопаводковой комиссии. Все присутствующие в зале уже давно получили распоряжение администрации, в котором утвержден план мероприятий по проведению безаварийного пропуска весеннего половодья. О выполнении предписаний с каждого спрашивали по всей строгости.

Александр Мясоедов, начальник отдела ГО и ЧС администрации города: к 11 марта руководителям рекомендовалось создать вахтовые аварийные бригады. Расчёт созданий, укомплектований предоставить в администрацию города.

По имеющимся параметрам специалисты Тамбовского гидрометеоцентра дали предварительный прогноз – значительного паводка не ожидается. Непосредственно в Уварове обстановка такова: даже с учётом того, что за один день выпало 11 мм осадков, запас влаги в почве по сравнению с прошлым годом в два с половиной раза меньше.

Наталья Латышева, начальник метеостанции «Обловка»: У нас на данный период промерзание 20,47 см, а высота снега 20,43 см. Если брать период прошлого года, то были общие запасы 155 см, а высота снега 63 см, т.е. в этом году максимальная высота снега наблюдалась 30 см.

И всё же, несмотря на утешительные прогнозы, расслабляться не стоит – отметил первый  зам. главы города Юрий Кудрявцев. Сегодня важно – не допустить ошибок прошлого года и обеспечить максимально безаварийный пропуск воды. Особо  обратил внимание на заблаговременное  принятие мер по так называемым «узким местам»: сохранение дорог, очистка «ливнёвок»  и обочин от  снега. В секторе индивидуальной застройки, во избежание подтоплений, собственникам жилья следует чистить водопропускные трубы и сточные канавы близ домов.

Должностные лица предприятий и организаций, принимающие участие в организации и проведении мероприятий по пропуску талых вод, проинформировали о готовности оборудования и техники,  а так же плавсредств для выполнения аварийно-спасательных работ.

Таким образом, отчитавшись о планомерной работе по противодействию паводку, все выступающие заверили, что готовы к решению стоящих перед ними задач.

 

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой.