День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в третье воскресенье марта. В преддверии праздника в администрации города прошло награждение благодарственными письмами главы города лучших сотрудников, которые ежедневно вносят вклад в развитие и процветание Уварова. В зале присутствовала и наша съемочная группа.

Торговля, бытовое обслуживание и жилищно-коммунальное хозяйство – три составляющие, на которых держится повседневная жизнь любого человека. Поэтому приглашенных для награждения благодарственными письмами главы города оказалось так много. В последнее время предприниматели составляют прочный костяк системы торговли. Как отметил, Александр Кузнецов деятельность приобретает надежный, стабильный характер:

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Работники, которые работают в данной сфере, прежде всего предприниматели. Они были настроены на то, что получение лишнего рубля, которое идёт  прежде всего им, и на благоустройство, и на личную жизнь - зависит от того, сколько людей придёт. Исходя из этого и торговые точки стали другими, и продавцы стали обслуживать по высшему разряду.

Процветает и сфера бытового обслуживания. Так среди награжденных отметили  Ольгу Буренину. Она работает парикмахером почти 20 лет, и хотя начинала карьеру в Тамбове, сейчас живет и трудится в Уварове:

Ольга Буренина, предприниматель: Я человек из Тамбова, а муж оказался уваровским, приехала его сюда поддержать, и свой бизнес развить.

Оплотом стабильной комфортной жизни остается жилищно-коммунальная сфера. Помимо непосредственного обеспечения жителей необходимыми ресурсами, соблюдения чистоты, содержания дорог, здесь по словам Александра Кузнецова  важно доброе отношение к потребителям услуг:

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Основная задача у них такая же, как у работников торговли и бытового обслуживания – это добрососедские отношения со своими потребителями, т.е. с нами, с населением города. Поэтому от того, как  зайдёт в квартиру слесарь, как починит электропроводку электрик, как кассир, который собирает платежи, будет вести себя с населением, как диспетчер пояснит, что происходит, от этого зависит и благосостояние человека, его настроение на целый день вперёд.

Для многих из приглашенных, данные награды не единственные. Уваровцы имеют почетные грамоты городского и областного уровня, что свидетельствует о стабильной и качественной работе и в праздничные и в будние дни.

РепортажЛюбови Дьячковой, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.