Массу вопросов не только у уваровцев, но и жителей других городов области и регионов страны вызывают начисления за горячее водоснабжении. Новшества законодательства, в частности новое 354 постановление Правительства РФ, внесли изменения в методику начисления за потреблённый ресурс. Письменные и устные обращения поступают в администрацию города с жалобами на увеличившуюся квартплату. Чтобы изменить ситуацию, руководство города обозначило проблему на областном уровне.

В прошлом году плата за горячую воду начислялась одной строкой – «горячее водоснабжение».  Очередная поправка в законодательство была внесена в конце 2012 года.  На основании приказов областного комитета по регулированию тарифов  и законодательства в сфере ЖКХ в  платёжных документах теперь  начисление за ГВС при неизменном тарифе включило плату за холодное водоснабжение и подогрев воды, то есть тепловую энергию, которая требуется для  нагрева воды. Таким образом, начисление платы по услуге горячее водоснабжение осуществляется с применением двухкомпонентного тарифа: компонент «холодная вода» - 20,98 руб./м.куб , компонент «тепловая энергия» - 1957,42 руб./Гкал.

Юрий Кудрявцев, первый зам. главы администрации города:  Принятая форма начисления вызвана тем, что система горячего водоснабжения функционирует независимо от отопления. В домах система ГВС выполнена таким образом, что, помимо основной функции,  она же осуществляет отопление ванных комнат, подвалов. На эти цели расходуется часть гигакалорий. Таким образом,   расход топлива – газа, идёт как  на подогрев воды, так и на отопление помещений, где проходят трубы ГВС.

Данные изменения начисления за ГВС коснулись домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта. Согласно 354 Постановлению Правительства разница между объемом потребления, зафиксированным общедомовым прибором учета, и суммой объемов потребления в жилых или нежилых помещениях дома распределяется на общедомовые нужды пропорционально площади помещений потребителей.   Однако согласно предложенной законодательством методике, начисления дельты тепловой энергии, идущей на подогрев воды, не коснулось квартир, где потребление по ИПУ нулевые. Между тем и в этих квартирах идёт расход  тепла через полотенцесушители и стояки горячего водоснабжения.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Сегодня разбирались с 15 домом второго микрорайона фактически 20 квартир отпадают от этого начисления.  И то, что не оплачивают они, разбрасывается по другим жильцам. Получается ситуация, когда жители имеют приборы учёта, но страдают из-за заведомо неправильных начислений.               

Данная проблема руководством города неоднократно обозначалась на областном уровне. Очередное обращение последовало накануне.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: В очередной раз мы довели своё видение, как должны производиться расчёты помимо 354 Постановления Правительства, которое есть и по которому производятся начисления. С нашей точки зрения нужно изменить порядок расчёта и чтобы так называемая дельта распределялась на все квартиры, так же как было в случае с электроэнергией. В этом случае те, кто имеют приборы учёта, не будут страдать. 

Вскоре стало известно, что предложение  уваровского руководства о необходимости   распределять дельту  по тепловой энергии на горячее водоснабжение по всем лицевым счетам не только на тех жильцов, кто имеет ИПУ, но и на все квартиры в доме согласно занимаемой площади и добавить дополнительную строку  теплоснабжение на ГВС поддержано на областном уровне. Ожидается, что данная мера позволит снизить начисления за ГВС.

Кроме того, глава города поручил проверить все общедомовые ПУ.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Жителям необходимо обращаться в УК и разбираться в том, что происходит, если ПУ в нерабочем состоянии, естественно будет произведено перерасчёт и его проверка. Во-вторых , если ПУ работает исправно, проблемы нужно искать в доме. Кто-то обманывает, кто-то ворует, кто-то установил водонагреватель и на них не идёт начисление, нужно работать с домкомами, с УК и произвести правильное начисление.

 Другая ситуация возникла в домах, где нет ОПУ. Здесь причина увеличенных цифр за ГВС крылась в ином.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Администрация города разбиралась и однозначно выяснили, что ОГУП ТТЭР, то есть наш расчётно- кассовый центр у них произошёл сбой программы и жителям прислали неправильные начисления. То есть жители домов, где не установлены ОПУ, должны с платёжками и с показаниями своих ИПУ прийти вРКЦ  и им на месте будет произведён перерасчёт. 

       Не простая ситуация  с начисления сложилась  по улице Южная. Со своей стороны администрация города пытается разрешить и возникшие здесь проблемы.

Репортаж Елены Чарыковой, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.