В далеком 78-м году начал свою работу детский сад «Золотая рыбка». За это время подросло не одно поколение его воспитанников. Поэтому на юбилейном дне рождении присутствовали выпускники, ветераны педагогического труда, руководство города. На торжестве побывала и наша съёмочная группа.

Жизнь многих семей, живущих во втором и четвертом микрорайоне, неразрывно связана с детским садом «Золотая рыбка». Первые выпускники сами стали родителями и теперь приводят сюда своих детей. Как заметил Александр Кузнецов, детский сад это историческая книга, по которой можно прочитать тысячи судеб:

Александр Кузнецов, глава города Уварово: И самое главное для коллектива, который работает в детских садах, что  атмосфера позволяет всегда быть молодыми, потому что работают здесь практически до пенсии: один раз пришёл – работа на всю жизнь. Приходится всё это время и смеяться, и петь песни, и танцевать, и, самое главное, общаться с маленькими людьми, которые смотрят на тебя наивными глазами. Это позволяет быть молодым в душе.

И действительно и в будние дни, и на праздниках воспитатели всегда в одной команде с детьми, поддерживают любые творческие идеи, стараются ежедневно удивлять малышей. Сад может гордиться своими талантливыми выпускниками.

За свое долгое существование сад лишь однажды сменил руководителя. Наталья Воробьева стояла  у истоков жизненного пути «Золотой рыбки» и проработала в системе более 30-ти лет. И хотя времена часто бывали не спокойные, она всегда чувствовала поддержку коллег:

Наталья Воробьева, зав. д/с «Зол.рыбка» с 1978 по 2009 год:  Основу этого коллектива составили талантливые педагоги с хорошей профессиональной подготовкой, которые за эти годы выпустили не одну тысячу воспитанников. Никогда за эти годы мне не было стыдно за вас. Я всегда знала, что могу на вас положиться, и всегда детский сад наш был на плаву. За это вам большое всем спасибо.

Сегодня сад возглавляет Галина Семина. Опыт прошлых лет передается молодым сотрудникам, которые не забывают ветеранов педагогического труда. Но сад состоит не только из воспитателей. Его жизнедеятельность поддерживает огромная команда. Поэтому среди награжденных на этом Юбилее, было много сотрудников так называемого «невидимого фронта»: работники кухни, прачечной. Почетной грамотой Тамбовской областной Думы отметили старшего воспитателя Наталью Попову. Среди наград также были почетные грамоты главы города, городского Совета народных депутатов, отдела образования. Получили подарки и родители со своими детьми. В саду в преддверии Юбилея был объявлен литературный конкурс. Его результатом стала выпущенная брошюра со стихами о родном саде. Среди конкурсантов были отмечены трое лучших. Так создаются лучшие проекты в тесном сотрудничестве детей, родителей и коллектива  детского сада.

Репортаж Любови Дьячковой, Варвары Павловой.