Историческое событие в праздник Сретения Господня. Сегодня впервые в нашем городе епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий возглавил храмовые торжества и совершил торжественную Божественную литургию. Уваровцы встречали своего владыку, а вместе с ним и великий православный праздник Сретения.

Христорождественский храм, архиерейская служба и сотни верущих. Великий праздник Сретения Господня послужил причиной этого церковного торжества. Мы вместе с праведным Симеоном, более двух тысяч лет спустя, радостно встречаем своего Спасителя.

На рубеже Ветхого и Нового Заветов старцу Симеону, мудрецу из израильских первосвященников, выпало переводить Священное Писание. Во время этого занятия он усомнился в словах: «Дева во чреве приимет, и родит Сына». Он смутился написанным, потому что по законам природы молодая дева не может принять во чреве и родить сына, он попытался исправить и написать «Женщина». Ангел остановил его и сказал, что он сам встретит этого Младенца.

Всё произошло на сороковой день после Рождества Христова. Божия Матерь и Иосиф Обручник принесли младенца в Иерусалимский Храм для обряда посвящения Богу. В тот день, который мы теперь называем Сретением, Святой Симеон оказался там  вместе со Святым Семейством и лично убедился, что на землю пришёл Спаситель, которого родила именно Дева.

            По случаю этого праздника сегодня правящий архиерей совершил Божественную литургию и возглавил храмовые торжества. Владыка только начинает свое служение в новом сане, но уже особенно тепло встречаем уваровскими прихожанами, которые с первого дня увидели в нем истинного духовного пастыря.  Православные всех возрастов пришли сегодня помолиться вместе со своим владыкой.

            Во время литургии перед Таинством Причащения протоиерей Владислав (Сысолятин) зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла со словами поздравлений по случаю праздника Сретения Господня, а также  Дня православной молодежи.

Сретение Господне напоминает нам не только о давних событиях,  но и о том, что рано или поздно каждому человеку предстоит личная встреча с Богом. В этом главный смысл тех событий, а, следовательно, и самого праздника.

            По окончании службы владыка одарил прихожан своим архиерейским благословением и каждого поздравил с великим праздником.

Материал Елены Малышевой, Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой