Второй год подряд весенний паводок превращает отдельные районы нашего города в настоящую зону бедствия. На этот раз на территории затопления оказалось порядка пятисот домовладений. Стихия отступила, оставив после себя хозяевам продолжительные заботы и множественные хлопоты.

Екатерина Караваева, жительница улицы Шоссейной, в числе тех, кого не миновали бурные весенние воды.  Хозяева ещё не успели обжить дом, купленный по осени, поэтому причинённый стихией ущерб им переживать вдвойне обидней. Всю неделю хозяева жарко топят печь, выносят вещи для просушки на улицу. Это по силам сделать самим, не дожидаясь помощи извне. Некоторые проблемы помогают решить специалисты.

Екатерина Караваева: Вода-то черная. Её пить нельзя, мы привозим с собой.  

Чтобы улучшить качество ресурса, который является для человека жизненно необходимым, рабочий производит  откачку мутной воды из колодца. Для этих целей специально закуплены глубинные насосы.

Юрий Уваров, рабочий администрации: В субботу начал где-то часов в 11, закончил в пятом часу вечера, один колодец только откачал. А сегодня с 8 до полдвенадцатого один откачал и второй вот сейчас.

В общей сложности поступило более 20 заявок. Процесс достаточно трудоёмкий и продолжительный, поэтому первыми на  очереди стоят те, у кого нет централизованного водоснабжения. Согласно санитарным требованиям откачка другими техническими средствами запрещена.

О том, что случилось в прошлый вторник, напоминают и ледяные глыбы, лежащие вдоль ручья по улице Набережной. Их задержали на берегу деревья и молодая поросль.

Николай Шмелёв:  Затор видите какой. Они разные деревья-то, толстые есть, тонкие, есть даже не обхватишь.

Борьбу с растительной преградой ведёт бригада из нескольких человек, данная работа началась ещё осенью. Поскольку добровольных помощников из числа жителей не находится, приходится хоть и медленно, но верно продвигаться к поставленной цели.

И всё же жильцам близлежащих домовладений необходимо подключаться, хотя бы к контролю за свалками бытового мусора, который также является препятствием на пути прохождения паводковых вод. Ведь только объединив усилия можно достичь максимального результата, тем самым сократив возможность повторения ситуаций прошлых лет.