С установлением сухой погоды появляется возможность возникновения пожароопасной обстановки. О том, как избежать трагедии, комментирует специалист пожарной службы.

Сергей Уваров, инспектор ТОГПН Уваровского района: За последние дни число выездов пожарных машин доходит до 10 раз в сутки. Связано это с тем, что повсеместно жители и организации начали убирать свои прилегающие территории. При этом часть территории осталась зарощенной травой. Всё это высохло, и многие люди начинают поджигать целые участки.

Огонь быстро перекидывается с сухой растительности на ближайшие строения, особенно в ветреную погоду. Поэтому рекомендуется вывозить мусор на специализированные свалки. Если же кто-то все же решился сжечь, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Сергей Уваров, инспектор ТОГПН Уваровского района: Во-первых, нужно выбрать площадку, которая очищена от горючего материала, во-вторых, надо обеспечить это место первичными средствами пожаротушения, хотя бы лопаты, песок, вода, если есть – огнетушитель. Нельзя оставлять костёр без присмотра: летящие искры легко зажгут соседний участок или строение.

Кроме того, костер нельзя разводить в радиусе пятидесяти метров от строений.  Добавим, за нарушение правил пожарной безопасности граждане привлекаются к административной ответственности.

Сергей Уваров, инспектор ТОГПН Уваровского района: Для граждан – от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей.

По последним метеосводкам, дождей в ближайшее время не предвидится, поэтому пожарные предупреждают об осторожном обращении с огнем.

Сергей Уваров, инспектор ТОГПН Уваровского района: Хотелось обратиться к жителям города и района: как можно серьёзнее отнестись к правилам пожарной безопасности. Не надейтесь на авось, и подумайте, к каким последствиям может привести ваши необдуманные действия.

В настоящее время ведется спутниковое слежение за возгораниями, по которым  опергруппа выезжает на место и проводит расследование.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.