Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» действует с 2003 года. За это время почти сотня семей нашего города улучшили свои жилищные условия. В конце минувшего года в программу были внесены изменения. Их комментирует специалист городской администрации.

В ноябре 12-го года Правительство внесло изменения в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. Теперь участником программы может быть семья, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя, являющегося гражданином РФ и одного и более детей. При этом сохраняется ограничение возраста взрослых: до 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь доходы или иные денежные средства. Расчет социальной выплаты производится в зависимости от количественного состава семьи. Специалисты отмечают еще один важный пункт изменений:

 Алина Фалалеева, специалист отдела культуры и молодёжной политики: В список на получение социальной выплаты в планируемом году, т.е. на 2014год, в первую очередь будут включаться те молодые семьи, которые имеют трёх и более детей, независимо от даты подачи заявления. Но только на основании письменного согласия. Если они отказываются, то так и остаются в списке под своим порядковым номером.

Хорошая новость и для тех семей, которые ранее стояли в очереди, но по достижению 36 лет  не успели получить выплату. В области разрабатывается программа для этих семей. Одним из ее условий будет приобретение жилья на первичном рынке при помощи ипотечного кредита. Помощь будет выплачиваться из областного бюджета. И здесь стоит отметить, что в этом году в Уварове планируется строительство двух многоэтажек с индивидуальным газовым отоплением: на территории бывшего профилактория и в 3-м микрорайоне. Это потенциальные квартиры для семей, состоящих в программе «Молодежи - доступное жилье». И как отмечает глава города, поступают и другие проекты по застройке:

Александр  Кузнецов, глава города Уварово: После известия о том, что планируется строительство птицеводческого комплекса в ближайшее время, очень много пошло звонков от потенциальных застройщиков. Т.е. стали интересоваться и площадкой «Рассвет», которую мы держали для комплексной застройки, и пошли обращения от собственника по Южной,58, который  в своё время был заморожен по строительству.   

Программа для молодых семей продлена до 2020 года. И на сегодняшний день на получение выплат претендует 186 семей. В прошлом году деньги получили 10 семей, а всего за время работы программы 96 – улучшили свои жилищные условия. Уже известны размеры социальных выплат на 2013год. Наименьшая сумма предусмотрена для супругов без детей – почти 322 тысячи рублей, максимальная сумма – для семьи, состоящей из 5 человек, составляет без малого восемьсот пять тысяч рублей.

Репортаж Любови Дьячковой, Варвары Павловой.