В городской администрации прошло торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования военных комиссариатов. В этом году по итогам воинского призыва наш город занял 1-е место в области. И получил гранд в размере 111-ти тысяч рублей.

Первый комиссариат в Уварове был образован в 1928 году. Им руководили красноармейцы.  В годы Великой Отечественной войны на плечи комиссариатов был возложен титанический труд. Сегодня основной функцией структуры является подготовка и проведение призыва граждан на военную службу. По итогам данной работы наш город занял первое место в области. И, как отметил глава города, это стало возможным благодаря комплексному взаимодействию целого ряда структур:

Александр Кузнецов, глава города Уварово: благодаря тому, что идёт работа с нашим населением по призыву в ряды вооружённых сил, по рассмотрению физического состояния здоровья наших  призывники. Пока ещё  вооружённые силы являются оплотом нашего населения, по всем опросам общественного мнения, наша Российская Армия имеет самый высокий уровень доверия.

Итоги призыва оцениваются по целому ряду мероприятий. Учитывается военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Несомненным достоинством является проведение в нашем городе фестиваля «Кадетской симфонии».  Поэтому среди награжденных были не только сотрудники военного комиссариата, но и руководители учебных заведений, специалисты миграционной службы, юристы, сотрудники полиции. По словам Александра Чурина, меняется представление о службе и у самих юношей. Сегодня каждый выпускник думает о своем будущем. Без службы в армии закрыты двери для работы в органах МВД, ФСБ, МЧС, охранной структуре.

Александр Чурин,  начальник отдела Военного комиссариата Тамбовской области по г.Уварово, Уваровскому, Инжавинскому, Мучкапскому районам:  В принципе изменился взгляд молодёжи. Могу даже сказать по неявщикам, по тем, кто не является: если взять 1991 год, может быть, один человек, в 93,94 году – вообще нет в неявке. В 2012 году, благодаря совместным усилиям прокуратуры, полиции и нашего отдела было разыскано 50% уклонистов. 

Военные комиссариаты занимаются также отбором кандидатов в военные училища. Как пример, в прошлом году в Воронеже  набирали 86 юношей, в этом году речь идет о четырех тысячах. Это вакантные места в том числе и для выпускников нашего города.

Репортаж Любови Дьячковой, Александра Трегубова.