Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий продолжает знакомиться с благочиниями епархии. После совершения богослужений, Владыка посещает каждый приход конкретного благочиния. В целях таких поездок – разработка первоочередных задач по восстановлению святынь и увеличению приходов. В прошедший воскресный день правящий архиерей побывал в Инжавинском районе, где в Михаило-Архангельском храме совершил Божественную литургию.

На границе района Владыку Игнатия торжественно встретили представители администрации района.

В храме в честь архистратига Божьего Михаила, что в Инжавино, Преосвященного Игнатия ждали  настоятель протоиерей Виктор Соколов и многочисленные прихожане.

Этот храм существует еще со времен 18-го века и имеет богатую историю. Как и многие другие, эту церковь не обошли стороной антирелигиозные действия, и в 30-х годах прошлого столетия она была закрыта. Однако с окончанием Отечественной войны Михаило-Архангельский храм был вновь открыт и с тех пор больше не закрывался.

В настоящее время в храме  хранится местночтимая чудотворная Карандеевская икона Богоматери, именуемая «Всех скорбящих радость». История этой иконы иначе как чудесной тоже не назовешь. Один помещик в 19 веке задумал построить церковь, но денег не было. Его жена часто молилась у иконы Божией Матери, о которой сейчас идет речь, и просила помощи в этом Богоугодном деле. Однажды ей приснилось, что сельский староста подает ей бумагу, на которой надписано: «Строй, строй мне церковь, Я тебя всю жизнь не оставлю». Внизу подпись: «Богородица». Фото храма Вскоре после этого был хороший урожай гречихи. На вырученные от продажи гречихи деньги помещик построил храм в селе Карандеевка. Там и поместили икону. Теперь же эта святыня вот уже более 30 лет хранится в Михаило-Архангельском храме.

Помолиться у этой иконы едут со всех районов Тамбовщины. Особенно много верующих собралось в минувшее воскресенье на архиерейском богослужении.  

После Литургии Владыка Игнатий обратился ко всем с архипастырским словом, в котором поведал о житии святителя Григория Паламы, память которого совершалась в тот день, а также  рассказал о смысле христианской жизни.

Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский:  «Мы сейчас отмечаем второе воскресенье поста, а еще много ведь недель надо поститься, воздерживаться. И православные христиане, которые правильно понимают учение о спасении, о том, что необходим подвиг, о том, что Царство Небесное «нудится», то есть силой берется, те христиане обязательно стараются хранить пост,  молиться, и тогда внутри у них в душе осиявает внутренний такой свет,  свет Божественный, который душу их наполняет как мы уже сказали, неким таким миром неземным, который умом человеческим и понятиями земными описать невозможно»

Архипастырский визит завершился торжественной трапезой, за которой собрались духовенство и представители районной администрации. На четвертой неделе Великого поста правящий архиерей планирует посетить все храмы Инжавинского благочиния и познакомиться с каждым приходом.

материал предоставлен пресс-службой Уваровской епархии