«В Ивановку я всегда стремился» - литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Сергея Рахманинова, провел смотритель музея-усадьбы композитора Александр Ермаков. На встречу в городскую библиотеку приглашены члены клуба «Лира», девятиклассники и кадеты.

Нотный стан и портрет композитора – сразу ясно речь пойдет о жизни и творчестве Сергея Рахманинова.

Директор музея Александр Ермаков подошел и к последним дням жизни композитора. Тогда его навещали Чарли Чаплин,  Уолт Дисней и Владимир Набоков. В голове умирающего музыканта рождались звуки музыки, которой не дано было родиться.

Александр Ермаков рассказал слушателям о судьбе усадьбы в Ивановке. В годы  революции поместье – а это 24 строения, знаменитая оранжерея, 2 парка и сады – все было разрушено.

Александр Ермаков, директор музея-усадьбы Рахманинова: на протяжении трёх с половиной месяцев сама усадьба была ставкой Антонова, т.е. имение иногда по нескольку раз в день переходило из рук в руки. И к марту 1923 года имение полностью было разграблено и уничтожено.

В настоящее время проводится большая работа по восстановлению исторического уголка.

Александр Ермаков, директор музея-усадьбы Рахманинова: Восстановили дом, в котором разместились мемориальные экспозиции столовой, гостиной, комнаты тестя и тёщи Сергея Васильевича, концертный зал, на втором этаже выставочный зал, бильярдная, комната Софьи Александровны, комната Саши Сатина, мемориальный кабинет-музей Юрия Павловича Рахманинова.  

Александр Ермаков подарил читателям библиотеки двухтомник «Мир Рахманинова». Кстати, всего планируется выпустить 10 книг. Кроме того, библиотеку пополнили альманахи и буклеты о жизни композитора. В завершение встречи от слушателей вместо вопросов прозвучали аплодисменты. Настолько интересной и насыщенной была беседа.  

Литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Сергея Рахманинова,  работники библиотеки приурочили к году культуры.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.